Юрий Сунцов

Срезавая контрольно по географии) вроде фигня но я не чего не помню... ((( помогите...

1)Покажи зависимость в прир. явл.
2)Перевиди с. маштаб в имен. 1:500000
3)Назови природные зоны
4)Назовите разновидности горного рельефа
5)Расстояние от нулевого меридиана до заданной точки
6)Гидросфера
7)Литосфера
8)Осадочные горные породы
9)Назови потухшие вулканы
10)Какое стр. гидросферы
11)Назови дни равноденствия
12)Назови годезические приборы
13)Перечисли клим. факторы
14)Чему равен румб при азимуте 270
15)Перечислете учёных путешественников
16)Какие знаете архипелаги

Оксаночка Шоколадка

2. В 1 см 5 км.
3. Зона арктических пустынь, тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, саванны и редколесья.
4. Существует 3 вида горного рельефа: - снег; лед; скалы.
5. Расстояние от нулевого меридиана до заданной точки показывает географическая долгота.
6. Гидросфера - водная оболочка нашей планеты.
7. Литосфера - каменная или земная оболочка планеты.
8. Уголь, нефть, горючие газы, соли, песок, известняк
9. Вулканы, сохранившие свою форму, но не обнаруживавшие деятельности в продолжение исторического периода. Аконкагуа (6962м. м. Ю. Америка, Килиманджаро- потухший, высотой 5 895 м.(Африка), Вулкан Эльбрус- потухший.(Евразия).
10. В состав гидросферы входят: воды океанов, воды суши (моря, реки, озера, пруды), вода атмосферы.
11. Весеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее наступает 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное полушарие.
12. Нивелир, теодолит.
13. Воздушные массы, близость океана, теплые течения, подстилающая поверхность, рельеф местности.
14..румб вест (запад) = 270 гр. Румб - в морской терминологии 1/32 полной окружности =11,25
16. Архипелаг Плошадь, тыс. км2 Местоположение
Большие Зондские острова (Индийский океан ), Канадский Арктический (Северный Ледовитый океан) , Филиппинские острова (Тихий океан ), Большие Антильские (Атлантический океан ), Малые Зондские острова ( Индийский океан ), Шпицберген (Северный Ледовитый океан)

Sharif Akilov

1)http://2012new.freehostia.com/эвол юция/природные-явл ения-пл анеты-причины-и-с
3) Арктическая пустыня, Тундра, Тайга, Смешанный лес, Лесостепь, Субтропический лес, Средиземноморский пояс, Муссонный лес, Засушливая пустыня, Полупустыня, Засушливая степь, Полузасушливая пустыня, Травянистая саванна, Древесная саванна, Сухие тропические леса, Влажные тропические леса, Альпийская тундра, Горный лес
4)Всё многообразие неровностей, из которых слагается рельеф земной поверхности, можно в основном свести к следующим пяти элементарным формам:
1)) Гора - значительное куполообразное или коническое возвышение с более или менее явно выраженным основанием - подошвой.
2)) Котловина - замкнутая чашеобразная впадина обычно с пологими скатами.
3)) Хребет - линейно вытянутое возвышение, постепенно понижающееся к одному или обоим своим концам.
4))Лощина - вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении; имеет скаты с чётко выраженным верхним перегибом - бровкой. К разновидностям лощин относятся: долины, ущелья, овраги, балки, каньоны.
5)) Седловина - понижение на гребне хребта между двумя смежными вершинами; к ней с двух противоположных направлений, поперечных хребту, подходят своими верховьями лощины.
6) http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидросфера
7) http://ru.wikipedia.org/wiki/Литосфера
8)http://ru.wikipedia.org/wiki/Осадочные_горные_породы
9) http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Потух шие_вул каны
11) 21 марта и 23 сентября
13) http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/21412
16)http://ru.wikipedia.org/wiki/Арх ипел аг