Наталия

Мусульмане совершают обряд побивания камнями Шайтана. На чём это основано и где они там видят Сатану?

Наимджон Джураев

16.100 Когда станешь читать Коран, то у Бога попроси защиты от сатаны, прогоняемого камнями.

16.101 У него нет власти над теми, которые веруют и уповают на Господа своего;

16.102 Власть у него только над теми, которые удаляются от Него и придают Ему сообщников.

...

15.29 И вот, Господь твой сказал ангелам: я сотворю человека из брения, - из глины, употребляемой в гончарной работе.

15.30 Когда Я дам ему стройный образ и вдохну в него от моего духа: тогда вы, припадая, поклонитесь ему.

15.31 И ангелы поклонились все, на все,

15.32 Кроме Ивлиса: он отказался быть вместе с поклонившимися.

15.33 Он сказал: Ивлис, почему ты не с поклонившимися?

15.34 Он сказал: мне не прилично было поклониться человеку, которого сотворил Ты из брения, - из глины, употребляемой в гончарной работе.

15.35 Он сказал: изыди отсюда; после сего будешь прогоняем камнями.

15.36 Проклятие тебе до дня последнего всеобщего суда.

Алексей Симонов

Это идет от примитивного орудия убийства, которое применяли и к предателям или предательницам. На счет обряда, это просто ритуал.

Ириша

Мусульмане это самая молодая религия не трогай их

Виктор Ильин

Долина Мина — место проведения двух важных ритуалов хаджа — бросания камней в находящиеся здесь столбы (ар. джамарат) и жертвоприношения.

Согласно мусульманской традиции, они были установлены пророком Ибрахимом; первый из них напоминает о том, как он побил камнями шайтана, трижды представавшего перед ним в долине Мина.

Надежда Рудакова

Я извинюсь, но похож на языческий ритуал