Рустам

Мусульмане Можно ли мусульманам совершать христианские обряды? Ходить с церковной свечей, читать Отче наш?

если нет, то скажите пожалуйста, как можно заменить эти действия заменить по вере ислама?

Св
Светлана

29.44 Читай, что из писания открыто тебе; будь постоянен в совершении молитвы; потому, что молитва удерживает от гнусного и противозаконного: воспоминание о Боге есть самое великое благо; Бог знает вашу деятельность.

...

15.88 Мы дали тебе семь повторяемых стихов и великое чтение.

...

17.47 Когда ты читаешь это чтение, тогда Мы между тобой и между неверующими в будущую жизнь простираем широкую завесу.

...

22.27 Вот, Мы назначили Аврааму место для сего: "не боготвори вместе со Мною никого; дом мой держи чистым для делающих вокруг его обходы, для предстоящих, преклоняющихся и покланяющихся в землю.
22.28 Возгласи людям призыв на праздник: совершили бы они путь к тебе или пешие, или на всяких сухопарых, могущих проходить по всякой глубокой дебри;
22.29 Дабы они засвидетельствовали о выгодах, какие даются им, в назначенные дни призвали имя Божие на те животные из стад их, какими наделяем Мы их (сами ешьте их, и накормите бедного и нищего!) ;
22.30 Дабы сняли с себя свою неопрятность, исполнили свои обеты, совершили обходы вокруг сего древнего дома.
22.31 Так; кто почтит эти заповедные уставы Бога, тому будет добро от Господа его. Вам разрешено в пищу мясо скота, кроме того, о котором вам уже сказано в этих чтениях. Устраняйтесь от нечистоты, - от кумиров; устраняйтесь от слова лжи,
22.32 Благоговея пред Богом, не признавая соучастников Ему. Кто признает соучастников Богу, тот подобен тому, что, когда падает оно сверху, или птица или ветер подхватит и унесет в какое либо отдаленное место.
22.33 Так; кто чтит эти обряды Божии, у того это бывает от благочестия сердца.

...

22.66 Для каждого вероучения Мы установили служебные обряды, и его исповедники выполняют те обряды; потому, эти не должны спорить с тобой о сем деле. Призывай ко Господу твоему, потому что ты на верном прямом пути.

22.67 Если они будут спорить с тобой, то скажи: Бог вполне знает то, что делаете вы.

22.68 В день воскресения Бог рассудит вас в том, в чем вы не соглашаетесь между собою.

22.69 Не знаешь ли, что Бог знает то, что на небе и на земле? Истинно, оно у Него в книге; истинно, это для Бога легко.

22.70 Они покланяются, кроме Бога, еще таким, о которых Он не ниспосылал никакого подтверждения, и о которых у них нет никакого знания. Злочестивым нет покровителя.

22.71 Когда читаются сим наши поучительные знамения, тогда на лице неверных ты видишь черты их упорства: они готовы броситься на тех, кому читаются наши знамения. Скажи: известить ли мне вас, что для вас будет самое бедственное? … Огонь! Его обещал Бог неверующим. Как скорбно это убежище!

Ольга Родникова

Я не мусульманин, но это было бы странным, что вера у тебя одна, а обряды делаешь совсем не соответствующие твоей религии. Это тоже самое если христианин читал бы мантры и занимался шаманизмом.

Ilo

Алла, я в бар - и алкоголь употреблять? 🙂

Денис Савельев

____ Признание мусульманами того, что христиане и мусульмане поклоняются одному Богу - это есть экуменизм в какой-то степени . Но в Царство Небесное можно попасть только через веру во Христа . Хотя может быть как праведники времён до пришествия, всё равно попали в Рай, может праведники мусульман тоже попадут ...

Ян
Яна

если осторожно

Вл
Владимир

Нет нельзя это катигорически запрещено

Наталья Рассказова

Можно, но многие не поймут из за невежества

Катя Katena

сначала нужно креститься в Православие, на службах можно быть, а в таинствах ( обрядах) участие принимать запрещается до крещения, после крещения можно исповедоваться и причащаться

Лилия

Абсолютизм примите (если сможете))

Маруся

Начнем с того, что пред БОГом все равны. БОГ смотрит не на религии а на души в первую очередь. А по принятию Иисуса Христа БОГ судит о тебе ибо ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ для НЕГО вопрос. Каждый, отвергающий Христа будет отвергнут БОГом. А свечи ставить Иисус не учил, Он учил молится "Отче Наш" и любить БОГа и ближних!

Дмитрий Макаров

Да что вы тут болтаете ерунду!? Канечно можно, подумайте вот сами расудительно, Если бог один какая разница., как, кому и где молиться.. Главное МОЛИТЬСЯ И ВЕРИТЬ!!

Ой
Ойбек

Это куфр человек становится неверующим, Поклоняйтесь Аллагьу ибо это завещали нам Посланники с этой целью приходили, не поклняйтесь иным богам и не совершайте мерзосьи перед Ликом Господнем, и не веруйте в божества ложные, есть только Бог истинный перед которым мы все униженны.