Парамонов Иван

Касабельно!! ! Есть ли такое слово? И означает ли оно касательно!? Слышал одну даму, использующую это слово..

Евгений Тебякин

такого слова в русском языке нет - это её новояз

Кр
Кристина

Такого слова нет, но если по аналогии:
То, что можно прочитать - читабельно.
Значит, касабельно, это то, к чему можно прикоснуться. Или вообще, прикоснуться, т. е. есть доступ к осязанию предмета, или прикоснуться без последствий.
Хотя, если рассматривать словосочетание "касаться чего-то" как "затронуть какую-то область" жизни, науки, то касабельно может быть синонимом слов касательно, относительно.. .

Язык ведь не статичен, всегда умирают слова и возникают новые.

И еще, если смотреть на клавиатуру - касаТельно и касаБельно отличабтся только одной буквой, Б и Т стоят по разные стороны от Ь. Возможно, что кто-то несколько раз опечатался, а многим - это слово понравилось вот оно и вошло в устную речь.. . (в гугле много ссылок есть, где употребляется это слово.

Никита

она шутила. такого слова нет.

Екатерина Евгеньевна

Такого слова нет, пока нет.

На
Надежда

ну если бы вы привели пример в каком случае она ввернула это слово, было бы легче понять что она хотела сказать. такого слова конечно же нет, но иногда люди живущие заграницей или часто общающиеся на не русском языке, делают типа прямого перевода с иностранного слова на русский. я в америке живу и у нас такое случается. она могла иметь в виду как и касательно, так и что то осязаемое touchable. здесь на конце able - эйбл вот и получается косАБЕЛьно))))))))) )
возможен вариант ОТНОСИТЕЛЬНО от слова concern + тот же эйбл.. .
ну или как вариант - она безграмотная))))

Мила Milashka

ее случайно не Лера зовут?