Лена Солаченок

Объясните пожалуйста два предложения с точки зрения грамматики английского языка .(Вопрос внутри)

Почему в предложении 'I am not teaching in the evenings at present' был использован Present continous
и в предложении I am never going to that restaurant!The food was horrible

Абдусамат Урунбаев

Потому что Present continous употребляется:
1) для обозначения действий, которые происходят не прямо сейчас, но временно, в течение ограниченного времени, например, в течение месяца, потом эти действия прекратятся - и чтобы подчеркнуть этот временный характер действий, используется Present continous.
2) В случае выражения негативного отношения к чему-то. Например, они все время ссорятся - they are quarelling all the time.
Вот поэтому во втором случае выражается крайне негативное отношение говорящего к этому ресторану.

Иван

по смыслу так подходит - переведи, вдумайся и всё будет ясно

Ксения Абрамова

1) потому что в предложении стоит эт пресент, что означает в данный момент. эт пресент - признак континьюса

2) Мы так же используем континьюс для того, чтобы выразить действия в ближайшем будущем, которые запланированный, или о которых мы точно знаем. наример. твой поезд отходит завтра в 9 утра и ты об этом точно знаешь - ты используешь пресент континьюс. так же и с этим предложением. тебе не понравилась еда в ресторане и теперь ты точно знаешь, что в этот ресторан ты больше никогда не пойдешь, поэто используем пресент континьюс. Обычно это используется с ближайшим будущим, но так же и с невер