Ол
Ольга

8 вопросов по грамматике английского языка

1. Почему в
предложении «Martin
works in a hotel now» present simple, а не Present
Continuous? Можете подсказать какая часть правил из Present Simple относится
к обоснованию грамматики в данном предложении

2. В
чём отличие перевода и употребления:

Go to

Go on

Go for

Going

3. В самолёте было написано: «pull mask down to turn on oxygen».
Почему нет артиклей перед mask

4. Какой
из вариантов правильный и почему:

Should we tell designers

Should we tell to designers

5. Апостроф

a. Как
ставиться апостроф обозначающий принадлежность, когда употребляется имя и
фамилия. Например, Andrey Sidorov’s problems или
Andrey’s Sidorov problems

b. Можно
ли говорить «today's skypecall»

6.
What
time does Chris have launch? Почему have, а не has

7. Употребление
модальных глаголов в прошлом. Как правильно и почему:

a.
He
can't have gone or he couldn't go

b.
You
could stay in my house или You could have stayed in my house

8.
He
hates people keeping him waiting. Почему не "keep him
waiting". Как называется это правило? Где найти его пояснение?

Юрий Селивёрстов

1.P.S.показывает повседневные и регулярные действия, действия как факт, а P.C.-действия в процессе именно в данный момент или настоящую временную ситуацию.
2.go to -пойти к (доске например)

go on - продолжать делать что-то

go for - например в выражении go for a walk - идти на прогулку

going - это либо причастие1 в значении "идущий",либо герундий He likes going out at the weekends(герундий употр. после определённых выражений и глаголов) .

3.В инструкциях артикль может отсутствовать

4.1 вариант, т. к. устойчивое употр. to tell somebody something(после tell обязательно сначала указ. лицо без всяких предлогов)

5.1 вариант правильный-апостроф ставится к фамилии

6.потому что есть does-окончание от has "ушло"туда

7.can't have gone-это значит "не мог пойти",т. е. это моё умозаключение, я выражаю своё мнение, что кто-то не мог этого сделать, а couldn't go -не мог пойти, выражает неспособность исполнителя действия выполнить действие в прошлом

b. could stay in my house -или моё разрешение, или критическое замечание, т. е. "ты мог бы у меня остаться",относяшееся к настоящему времени

could have stayed - тоже критическое замечание, относящееся к прошедшему времени

8.после hate употребляется герундий (-ing form)для выражения общего предпочтения.

Нахблянту Сукиблин

1 потому что "now" не в данный момент а вообще сейчас, в настоящем времени

2 нужно почитать раздел грамматики "phrasal verbs"

3 для краткости, в заголовках и инструкциях так часто пишут

4 потому что глаголы бывают переходные и непереходные

5 а) апостроф ставится после слова, кроме случаев когда слово заканчивается на s во множественном числе
б) да, можно

6 потому что does

7 потому что "can" это в настоящем

8 заставляющих.. . но можно и who keep