Лингвистика
вопрос на тему грамматика английского языка
Почему в предложении I am afraid i do not have enough time today and i will not be able to join youБоюсь у меня нет достаточно времени и не смогу присоединиться к вам 1 I do not а не I have not 2 I will not be able а не I would not be able Всем огромное спасибо за помощь!
Отрицательная форма глагола have как обычного (не вспомогательного) глагола во времени Present Simple -- do/does not have. Have not -- устаревшее. Если использовать британское выражение have got, то отрицательная форма -- have not got.
We have lessons every Tuesday.
We do not have lessons every Tuesday.
А вот если речь о have как компоненте форм времен группы Perfect и Pefect Continuous, тогда have not.
We have been to Paris two times.
We have not been to Paris two times.
Will not be able to join = не смогу присоединиться
Would not be able to join = не смог бы присоединиться (сослагательное наклонение)
Еще вариант would not be able будет использоваться, если эта фраза в придаточном предложении, а сказуемое в главном предложении стоит в прошедшем времени:
He said he would not be able to join us. Он сказал, что не сможет присоединиться к нам.
Это правило назвается правилом согласования времен.
Таким образом, would -- это либо форма сослагательного наклонения глагола will, либо компонент формы времени Future-in-the-Past (если проще, то как will в значении будущего действия, но только в прошедшем времени).
We have lessons every Tuesday.
We do not have lessons every Tuesday.
We have been to Paris two times.
We have not been to Paris two times.
Структура "I haven't" используется с глаголами совершенной формы (чтобы выразить законченность действия) , а не с существительными.
При настоящих условных предложениях используется "Will". Если бы предложение было бы не настоящим условным, то только при этом условии можно было бы использовать "would". То есть, "If I had enough time today, I would join you" - "Если бы у меня было достаточно времени сегодня, то я бы присоединился к вам. " "Would" в данном случае означает "бы".
1. "у меня есть" в английском существует в двух параллельных формах "I have" (американский англ. ) и "I have got" (американский и британский англ.) , поэтому в отрицании может быть "I don't have" и "I haven't got".
2. "would" - это "will" в прошедшем времени или частица для вежливых обращений.
He: I will go. (Он: Я пойду. )
He SAID, he WOULD go (Он сказал, что он пойдёт (в прошлом) )
или
I would like to go. (Мне бы хотелось пойти)
Таким образом, "Я не смогу" будет "I will not (won't) be able to"
He: I will go. (Он: Я пойду. )
или