Аkram Zaidov

почему в эпоху Древней Руси династические связи Рюриковичей с европейскими дворами были черезвычайно развиты, а..

почему в эпоху Древней Руси династические связи Рюриковичей с европейскими дворами были чрезвычайно развиты, а в 16-17 в. в. почти отсутствовали?

Zarina Kobulova

По-моему, они, эти связи гораздо раньше затухли. Где-то к середине 12 века. Возможно, были исключения, но редко.

Версии:
Жених и невеста должны были быть примерно одинаковы по знатности. На Руси сначала просто не было для Рюриковичей подходящей партии.
Потом Рюриковичей стало очень много. Рюриковичи стали жениться на Рюриковнах. двоюродные - плохо, а семиюродные - вполне нормально.
Рюриковичи стали брать в жёны полочанок и монголок.
Потом появились Гедиминовичи - тоже подходящая партия.
С другой стороны, Русь раздробилась на мелкие княжества, европейские короли перестали считать Рюриковичей за равных.
Со временем (не сразу после 1054, многие ещё долго раскол не всерьёз воспринимали) стала играть большую роль разница веры. Уже к 16-17 веку, ИМХО, именно вера мешала. Уже в 18 веке стало нормально переходить из одной в другую, а до того - ужасно сложно.

Макс Синицын

ибо Рюрики так то не русские, они сами оттуда

Eвгения Сердюк

Не могу достоверно рассказать о веке шестнадцатом, так как не вижу смысла в вопросе от того, что Иоанн IV Великий был внуком Софьи Палеолог - фамилия говорит сама за себя, а насчёт семнадцатого века, пожалуй, дам ответ - Романовы - боярский род, не княжеский, и по моему мнению любой уважающий себя монарх тогдашней Европы никогда не породнился бы с знатью, которая ниже его по происхождению. Посмотрите сами, кто Рюриковичи, с их восьмивековой историей, а кто Романовы - потомки наёмника, прибывшего на службу к князю...