Алла Маракуца

еще раз саду оспа, ребенок не болен пока, я переболела могу ли я быть переносчиком и заразить других

Аслан Кушхабиев

больной ветряной оспой опасен для окружающих в течении 10 дней с момента заболевания. в дальнейшем опасности не представляет

Перизат

если уже переболели, то не заразны

Дмитрий Дмитров

Ветряная оспа не передается через третьих лиц, т. е. переносчиком здоровый человек быть не может. Если Вы уж переболели, то 99,9%, что у Вас сформировался иммунитет и Вы не заболеете. В очень редких случаях на фоне ослабления иммунного статуса возможно повторное заболевание (я лично болела 2 раза - в детстве и во время беременности, что было подтверждено анализом крови на антитела) .
Ваш ребенок может заболеть в течение 21 дня с момента контакта с больными. Обычно болезнь проявляется на 14-16 день, у кого-то раньше, у кого-то позже. Заразным для других он может стать за 2 дня до появления 1х высыпаний и до 10 дня заболевания включительно. На 11 день обычно выписывают и можно уже посещать садик.