Вл
Владимир

По мнению Платона идеальным типом государственного устройства является....

Эркетайка Омка

идеальным является тот бред который он выдумал в виде правления в лице философов и всеобщего коммунизма. Наиболее приемлемым типом государства из существующих считал власть аристократии

Владимир Самыгин

Перед государством встает важнейшая, уже не столько экономическая, сколько социальная, нравственная задача – произвести разделение труда, распределение обязанностей между своими жителями таким образом, чтобы оно в наибольшей степени соответствовало их природным задаткам и склонностям, чтобы каждый имел возможность заниматься определенным делом, обеспечивая свои реальные потребности посредством взаимообслуживания в рамках государственного целого. Именно такое распределение является для Платона показателем справедливого государственного устройства и необходимым условием справедливой, а значит, и счастливой жизни граждан: «...каждый отдельный человек должен заниматься чем-нибудь одним из того, что нужно в государстве, и притом как раз тем, к чему он по своим природным задаткам больше всего способен.. . заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие – это и есть справедливость».