Павел Иванов

1)Как Появилось Слово--Портной? ?

Alihandro

Современное слово портной восходит к древнерусскому «порты» - одежда. Название это для обозначения ремесленника определённой специальности появляется довольно поздно, примерно в XIV в. , но уже Печерский патерик знает о «портном швеце» , который работал на сбыт. Некий черноризец «своими руками работая, стяжал имения мало, потому что был портной швец» («Печерский патерик» , стр. 41. Новгород. лет. , стр. 503). С этим свидетельством может быть сопоставлено замечательное место в так называемом "Законе Судном людем", где мастерство швеца поставлено в прямую связь с работой на заказ: «А се о швеци. Аще швець исказить свиту, не умея шити, или гневом, да ся биеть, а цены лишен» . "Закон Судный людем" известен в русской обработке, притом очень раннего времени.

Городские портные, как и позже, являлись законодателями русских мод. Напомним здесь описание удивительного княжеского наряда, которым Даниил Романович Галицкий поразил венгерского короля. Даниил был одет «по обычаю русскому» . Кожух Даниила был изготовлен из драгоценной шёлковой ткани греческой работы и обшит плоскими золотыми кружевами, а сапоги были из зелёной кожи с золотым шитьём. Под ним был достойный удивления конь, княжеское седло было украшено жжёным золотом, поражали художественной обработкой с золотом стрелы и сабля (Ипат. лет. , стр. 541).

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000082/st008.shtml

Константин Медведев

Слово "Портной" - производное от слова "портки", "порты". Тот, кто шьет порты, портной.