Наталья Посаднева

Удобно ли пользоваться каподастром? При постановке аккорда без баре его нужно снимать?

Анастасия Васильева

Очень удобно. Разумеется не нужно, просто отсчитывайте лады от каподастра.

На
Надежда

Когда Вы ставите каподастр, например, на третий лад, что происходит? Гитарный строй становится другим, если перестроить гитару на тон ниже (шестая была Ми, а стала Ми-бемоль и т. д. ) - тот же самый эффект. Меняется строй и больше ничего не меняется, был Ля минор (Am), а если поставить каподастр на третий лад будет До минор (Cm). Может быть Вы зажимаете баре на первом ладу после каподастра? Тогда не удивительно почему возник такой вопрос