Лена Егорова

Срочно нужна помощь, какую ответственность несет физическое лицо в частной продаже "по объЯвлению"?

Продал на сайте одежду оптом, как частное лицо, был ремонт, разобрали шкафы, пакетов 10 продал, нормальные вещи, все хорошее, были и новые и бу, никаких серьезных деффектов. Приехала покупательница ко мне домой, выкупила эти 10 пакетов, посмотрела что-то, что смогла, кое что померила, но естественно не все, приняла решение купить, отдала деньги (20 т. р) забрала и уехала. Из дома пишет что ей не все подошло, и не все нравится, я писал заранее что возврата нет, а она требует вернуть ей деньги, какую я несу ответственность как частное лицо? Ведь не мои проблемы, что ей не все подошло, нужно было на месте смотреть предже чем покупать.

никаких договоров мы не заключали, продал на авито, и все.

Айбек Абалбеков

если не заключали договор купли продажи, можешь сказать что ты ее не знаешь

Св
Свет

Поскольку сделка разовая, то вас не признают как предпринимателя, в таком случае на вас распространяется все правила Гражданского кодекса по условиям договора купли-продажи. И только в суде придется доказывать, что кто-то из вас нарушил условия договора. А поскольку сделка превышает сумму, свыше которой договор должен быть заключен в письменной форме, то судья может просто признать договор недействительным и требовать возврата все полученное сторонами, то есть вам обратно вещи, а покупателю деньги. Так что сейчас покупатель в выгодном положении находится, чем вы. Либо вам нужен свидетель, который подтвердит условия вашей устной сделки, либо надеяться на гуманность судьи

Анна Яковлева

Смотри, накатает заяву о незаконном предпринимательстве

Роман Платонов

Да никакой ответственности.