Александр Горемыкин

Что делать, заболела крыска?

Моя крыска тяжело дышит, чихает кровью, лапки посинели, Кушает хорошо, но не дышит лёгкими, такое ощущение что животом дышит... Отнесла к врачу, говорит отёк лёгкого, типо когдато простудился, вколол какойто антибиотик но это не особо помогло лапки всё также синие и еле дышит помогите пожайлуста можно ли чтото еще сделать или лучше усыпить? Усыплять не хочется, она у нас уже как член семьи, очень хочется спасти, помогите пожайлуста....

Алла Маракуца

Выше ответили уже всё. Дополню только, что раз врач не просветил вас по поводу, что это не "кровью чихает", а порфирином, то врач совсем никакой.
Указали бы свой город, я дала бы адрес ближайших к вам ратологов.

Порфирин - красная слизь, вырабатываемая железой позади глаз ("хардарианова железа") и по цвету похожа на кровь. Поэтому люди, плохо знакомые с физиологией крыс, часто принимают ее за кровь. Порфирин часто ассоциируется с микоплазмой, потому как инфекция приносит организму животного дополнительное напряжение, в следствии которого вызывается разгрузка порфирина от глаз и носа. Но так не всегда бывает, даже когда крыса инфицирована. Избыточное выделение порфирина также может говорит о стрессе у животного.

Если в легких крысы слышны булькающие звуки - ваша крыса больна! Немедленно обращайтесь к ветеринару! Крысы удивительно быстро подвергаются заболеваниям: животное без каких-либо признаков может быть сломлено болезнью за один день. Это частично из-за высокой метаболической активности, а также из-за вторичной инфекции, вызванной другими вирусами и инфекцией.

Виктория Ч

Срочно обратитесь на форум Крысиный бум (Рэт. ру) http://rat.ru/forum/index.php Или на Ратмания. ру http://ratmania.ru/ Там ведущие специалисты по этим животным, и только там вам помогут. К обычным ветеринарм тут бесполезно-нужен имено ратолог, причем очень опытный.

Сергей Артамонов

НИКОГДА С КРЫСОЙ НЕ ХОДИТЕ К ОБЫЧНЫМ ВЕТЕРИНАРАМ.
В булочную за анальгином не ходите ж? У вашего несчастного животного что угодно. То, что врач, к которому вы попали, криворукий идиот, говорит хотя бы то, что он не объяснил вам различия между кровью и порфирином.
зайдите на форум rat.ru - вам там постараются помочь, там же есть контакты ратологов по разным городам.

Ольга Серегина

Снеси к другому ветеринару, они сейчас не слишком развиты стали и может другой все же вылечит. своими силами тут не справиться.

Денис Евд

Сходите к другому ветврачу. Может поможет.

Joni Si

Я не врач советовать особо не могу. Какой возраст у крысы? На вашем месте я бы ещё раз сходила к врачу, и при том если есть возможность - то к не одному врачу, а нескольким. Если лечение не помогает, и крсе только хуже, она продолжает мучиться - то будет к сожалению гуманнее усыпить....

Александра Волчкова

извините, но если крыске около трех лет, то лучше за лечение и не браться-в таком возрасте они уже не жильцы, живу максимум 4 года... а отек легкого может быть не только от простуды, а например от сердечных заболеваний, а возможно это уже возрастной абсцесс, они обычно от них и умирают. Однократный укол антибиотиков не спасет точно-нужен курс, если это простуда

Дмитрий

надо обязательно к ратологу, а простой ветеринар не поможет, для них крыса - это инопланетянин. Крысам нужен антибиотик, который действует на микоплазму (байтрил, например) . посмотрите сюдаhttp://vk.com/topic-13283955_26113573