Домашние животные

Что делать, заболела крыска?

Моя крыска тяжело дышит, чихает кровью, лапки посинели, Кушает хорошо, но не дышит лёгкими, такое ощущение что животом дышит... Отнесла к врачу, говорит отёк лёгкого, типо когдато простудился, вколол какойто антибиотик но это не особо помогло лапки всё также синие и еле дышит помогите пожайлуста можно ли чтото еще сделать или лучше усыпить? Усыплять не хочется, она у нас уже как член семьи, очень хочется спасти, помогите пожайлуста....
Эльвира -
Выше ответили уже всё. Дополню только, что раз врач не просветил вас по поводу, что это не "кровью чихает", а порфирином, то врач совсем никакой.
Указали бы свой город, я дала бы адрес ближайших к вам ратологов.

Порфирин - красная слизь, вырабатываемая железой позади глаз ("хардарианова железа") и по цвету похожа на кровь. Поэтому люди, плохо знакомые с физиологией крыс, часто принимают ее за кровь. Порфирин часто ассоциируется с микоплазмой, потому как инфекция приносит организму животного дополнительное напряжение, в следствии которого вызывается разгрузка порфирина от глаз и носа. Но так не всегда бывает, даже когда крыса инфицирована. Избыточное выделение порфирина также может говорит о стрессе у животного.

Если в легких крысы слышны булькающие звуки - ваша крыса больна! Немедленно обращайтесь к ветеринару! Крысы удивительно быстро подвергаются заболеваниям: животное без каких-либо признаков может быть сломлено болезнью за один день. Это частично из-за высокой метаболической активности, а также из-за вторичной инфекции, вызванной другими вирусами и инфекцией.
Ажар Турлубекова
Лучший ответ
Срочно обратитесь на форум Крысиный бум (Рэт. ру) http://rat.ru/forum/index.php Или на Ратмания. ру http://ratmania.ru/ Там ведущие специалисты по этим животным, и только там вам помогут. К обычным ветеринарм тут бесполезно-нужен имено ратолог, причем очень опытный.
Алла К
НИКОГДА С КРЫСОЙ НЕ ХОДИТЕ К ОБЫЧНЫМ ВЕТЕРИНАРАМ.
В булочную за анальгином не ходите ж? У вашего несчастного животного что угодно. То, что врач, к которому вы попали, криворукий идиот, говорит хотя бы то, что он не объяснил вам различия между кровью и порфирином.
зайдите на форум rat.ru - вам там постараются помочь, там же есть контакты ратологов по разным городам.
надо обязательно к ратологу, а простой ветеринар не поможет, для них крыса - это инопланетянин. Крысам нужен антибиотик, который действует на микоплазму (байтрил, например) . посмотрите сюдаhttp://vk.com/topic-13283955_26113573
Galina Umatova
Снеси к другому ветеринару, они сейчас не слишком развиты стали и может другой все же вылечит. своими силами тут не справиться.
Я не врач советовать особо не могу. Какой возраст у крысы? На вашем месте я бы ещё раз сходила к врачу, и при том если есть возможность - то к не одному врачу, а нескольким. Если лечение не помогает, и крсе только хуже, она продолжает мучиться - то будет к сожалению гуманнее усыпить....
Сходите к другому ветврачу. Может поможет.
извините, но если крыске около трех лет, то лучше за лечение и не браться-в таком возрасте они уже не жильцы, живу максимум 4 года... а отек легкого может быть не только от простуды, а например от сердечных заболеваний, а возможно это уже возрастной абсцесс, они обычно от них и умирают. Однократный укол антибиотиков не спасет точно-нужен курс, если это простуда