Игорь Воротников

нужна помощь с казахским

перевести отрывок:

қыздан туған балаларды жиен деп, балалар үшін шешесінің туыстары нағашы, нағашы жұрт деп аталады. қазақ салты бойынша жиенді ренжітуге болмайды, сұрағанын беріп, көңілін түсірмеуге тырысқан.
Туыстық жүйенің ең негізі, бел ортасы отбасы саналады.

вот что дал переводчик:

то, племянник говорит дети, что родилось от девочки, называется для детей родственники матери говорят население нағашы, нағашы. спросил, нельзя, дав, не ронять душевное состояние старалось обижать племянника согласно обычаю казаха.
Родственность самый считается системы основа, семья середины поясницы.

кто сможет, расшифруйте плиз..

Спасибо вам большое! ! выручили))

Сергей Матяшов

Детей рожденных от дочери называют "жиен",для детей родня матери-"нағашы", "нағашы жұрт".по казахскому обычаю жиен обижать нельзя, старались давать, что попросит, старались не портить настроение.
Семья считается самым центром, самой основой родственных связей.

Аркадий Мешков

Родившиеся от дочки внуки называются ЖИЕН, а для внуков дочери родственники со стороны мамы будут НАГАШЫ, по казахским традициям ЖИЕН нельзя обижать, все что попросит, надо давать и не портить настроение.
В родственной системе самым главным, центром считается семья.

ЖИЕН НАГАШЫ не имеют как такового перевода, можно просто сказать внуки от дочери или родственники со стороны мамы (по материнской линии).