Evgeniya Poznikova

Форму для отливки свинца можно сделать из дерева ? Чем покрыть?

Марат

Ну, вы додумались. Уж лучше из глины.

Денис Михайлин

Если качество и точность отливки не очень важны то можно. Мы в детстве отливали свинец в дерево.

Мария Баулина

Прожгет, алебастр, глина!

Сергей Сыров

Поверхность можно покрыть алюминиевой фольгой.

Алёна Николаева

Лучше вместо дерева использовать гипс.

Если бюджет ну очень мизерный а деталь маленькая, с ноготок, то можно хоть землю использовать, но и качество будет не очень, а деталь, если она сложная и большая нужно будет еще обрабатывать.

Ну а если заготовку из дерева, то смотря какое дерево. Есть породы дерева, которые можно смочить водой и раскаленный свинец можно вливать в них - ничего не будет. Но у такого способа есть минус - дерево от воды набухает и может испортить форму.

Лучше всего использовать специальные формировочные смеси, а за неимением онных - гипс или шпаклевку.

Вася

Температура плавления свинца (327 цельсия) достаточна для возгорания практически любого сорта древесины. В отсутствии кислорода (например, обдувать углекислым газом/азотом/аргоном из баллона) дерево будет обугливаться, выделяя много газа (вода, углеводороды) . Газ попадёт в отливку и создаст "пузыри".
В любом случае, форма будет одноразовой, и форма отливки будет несколько отличаться от заданной.

Покрыть можно попробовать смесью жидкого стекла, спирта и мелкого кварцевого песка.... но надо ли? Чесслово - в гипс проще. Какая-нибудь "гисповая штукатурка" в пятикилограммовых пакетах стоит копейки, и её не так жалко, как стакана спирта 🙂