У меня есть эталон. Его необходимо скопировать, и затем отлить.
Очень прошу написать не только с помощью чего, но и как?
Техника
Как сделать форму для отливки? Отливка низкотемпературная (не больше 100С)
Ищите в магазинах для художников силиконовые резины и двухкомпонентный компаунд для отливок.
Стоимость первого-1100 руб за 900 граммов, второго 1400 за 1 кг.
Сам отливал детали для моделей, остался доволен. Единственное условие-второе нельзя хранить долго.
Советую брать ЛАСИЛ-Т (Silastic T-2) и ProtoСast-85R.
В Москве они продаются на ст. м. Нвагорная.
Сайт фирмы, торгующей этими девайсами, ниже:
Алёна Губанова
Ну тут силиконовые формы не выдерживают никакой конкуренции! Гипс стоит 33руб. за пол кило.
На ютюбе есть материал.
1 http://www.youtube.com/watch?v=xIt8nPbGxYM
2 http://www.youtube.com/watch?v=bwilN1Q7_6w
3 http://www.youtube.com/watch?v=_YnC7fHaWEU
4 http://www.youtube.com/watch?v=4hTpvbZyzJM&feature=related
Там еще много Вам интересного.
Джордано Бруно! Гипс в аптеке или алебастр!
И, возможно немного пластилина Зависит от конфигурации оригинала. Форма может быть плоская из одной части . В рамку положить оригинал и залить гипсом. Если объект сложной объёмной конфигурации, то форма будет состоять из 2-3-4 разъёмных частей. Перед заливкой оригинал не мешает смазать либо вазелинчиком, либо воском разведённым в керосине. Чтобы гипс не прилип. Хорошо высушенная гипсоформа должна выдержать названную температуру.
Алёна Губанова
Как?
Алёна Губанова
"В рамку". Что такое "рамка"?
Как сделать разьёмные части?
Предмет - стержень переменного диаметра и сечения.
Как сделать разьёмные части?
Olga Kessler
camoopredelehie@mail.ru
Семён Скороходов!
Если модель с поднутрениями, или сложной формы,то ваш способ сделать литформу из гипса неприемлем, либо она будет одноразовой..
Семён Скороходов!
Алина Шенцова
Сорри, но я не привык давать уроков на пальцах! Литьевое дело, любое, будь то художественное литьё или массовое в металлический кокиль (форму), это серьёзное дело, которое вот-так, с разбега, с замаха, без чертежей не изложить. Не обижайтесь, но в любом процессе должно быть нечто разумное, а не так: спросил - получил.
Есть литература на тему литейного дела... Желаю успехов.
алебастр вроде и ешё чото есть на Ш ...
Алёна Губанова
Как?
1. полируем мастер модель до требуемой фактуры.
2. зливаем поверхность модели воском из балончика и даём высохнуть
3. смешиваем небольшую часть резины и намазываем её кистью на модель слой приблизительно 1мм, даём высохнуть до отлипа.
4. повторяем пункт 3
5. ещё раз делаем пункт 3 но теперь уже используя марлю для армирования резинового слоя.
6. повторяем пункты 3 - 5 требуемое колличество раз (зависит от формы и размеров модели)
7. даём силикону полностью высохнуть.
8. заливаем сверху получившуюся колбаску гипсом и даём ему полностью высохнуть.
9. переворачиваем, достаём из гипсовой рамы резиновую матрицу вместе с моделью а потом вытаскиваем модель.
10. промываем резину растворителем воска (вот не помню что я использовал уайт-спирит кажется)
11. покрываем матрицу воском и располировываем.
12. форма готова для литья.
4. повторяем пункт 3
7. даём силикону полностью высохнуть.
12. форма готова для литья.
Алёна Губанова
1. Что такое воска из балончика и где взять?
2. Что такое "небольшая часть резины" и где взять?
3. "Даём силикону высохнуть"... какому силикону?
4. Масте модель имеет достаточно сложную форму, для того, чтобы её нельзя было вытащить из гипса не размыкае сам гипс... как бы сделать этот разъём? Соответственно тот же вопрос про резиновую матрицу.
5. Не совсем понятно пункты с 10 по 12. Куда льём? В гипс, в "резину" или резину вставляем обратно в гипс, и уже тогда заливаем?
Алёна Губанова
"В рамку". Что такое "рамка"? Как сделать разьёмные части? Предмет - стержень переменного диаметра и сечения.