Татьяна Науменко

Можно ли загореть зимой не в тёплых краях?

Достаточно ли излучения солнца для загара? В чём отличия от летнего загара? Есть ли какие параметры солнечного излучения зимой и летом для наших широт? Для сравнения.

Лёха Момотов

Автозагар.

Сергей Боровик

можно, в горах

Александр М

Салярий: D

Дмитрий Титов

Можно загореть зимой, если будешь постоянно находиться на солнце. Работа была у меня на свежем воздухе. Но это будет только лицо.

Al
Alex

Загорают люби из-за ультрафиолета. Ультрафиолет задерживается озоновым слоем. Таким образом загореть можно если
1) Сильно светит солнце (часть ультрафиолета прорывается через озон. )
2) Слабый озоновый слой. Это возможно либо на большой высоте.... либо около северного полюса.... там традиционно слабый озоновый слой- озоновая дыра) . Тогда можно загореть даже при слабом солнце.

Екатерина Смирнова

А "для наших широт" - это для каких? )
И Заполярье (68 -70, и даже выше, градусов северной широты) , и субтропики (Сочи, Анапа, Геленджик - 42-45 град. с. ш. ) - это "наши широты. Соотвественно, разброс большой киматический: )

В принципе, где нет полярной ночи (не заполярье) и не так много облаков - загорать зимой можно. Премущества зимнего загара в том, что есть ультрафиолет, причем, длинноволновой - "полезный"(в кавычках не потому что вредный, на самом деле, просто термин не научный, а просторечный) и практически нет инфракрасного излучения, вызывающего перегревание и ожоги. Т. е. , загорай - не хочу. Вот почему с горнолыжных курортов загорелыми приезжают зимой. естественно, надо обезопасить себя от переохлаждения (стекло ультрафиолет не пропускает, а сидеть при минусовой температуре с голым торсом - чревато... Можно находить компромиссные варианты типа террас домов, где сидеть по 7-10 минут.

Олеся Оборотова

солярии и автозагар вам в помощь:)

Ка
Катя

Прекрасно можно, если забраться повыше. Даже не представляете, что за морда получается после недели катания на высоте 2-3 тысячи метров...