Екатерина Бронина

Все признаки шизофрении?

Евгений Ерковский

В настоящее время выделяют следующие признаки шизофрении:
-продуктивную симптоматику (чаще всего бред и галлюцинации) ,
-негативную симптоматику (снижение энергетического потенциала, апатию, безволие) ,
-когнитивные нарушения (расстройства мышления, восприятия, внимания и др.) .

У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении, так как все они могут сопутствовать иным патологическим состояниям. [22] Согласно существующей классификации психозов, симптомы шизофреноподобного психоза должны присутствовать как минимум в течение месяца на фоне расстройства функционирования, длящегося не менее полугода; менее длительные эпизоды относят к шизофреноформному расстройству. [22]

Чаще всего шизофрения начинается в позднем подростковом возрасте или в начальном периоде взрослой жизни, нередко нанося серьёзный ущерб личности человека на важнейшем этапе социального и профессионального развития. В последние годы проводится обширная исследовательская работа по ранней диагностике пред-дебютных (продромных) признаков заболевания с целью минимизации его вредного воздействия. Показано, что до 30 месяцев до появления явных симптомов, а в некоторых случаях и ранее, возможно обнаружение продрома. [23] В этом периоде у будущих больных могут проявляться неспецифические признаки — социальная изоляция, раздражительность и дисфория. [24] По мере приближения психоза у них возникают транзиторные (кратковременные) или ограниченные психотические симптомы

Эльвира

О.. их очень много!!!. В основном бредовые идеи. . всевозможные галлюцинации... голоса в голове... навязчивые мысли.... изломанное воспритие мира.... и т. д. и т. п.... Всё это признаки паронойидальной шизофрении психического состояния.... Всё можно об этом почитать здесь на медицинских сайтах.. там всё подробно изложено... Не дай Бог такую душевную болезнь кому-то..!!)))

Санёк Неугамонный

Признаки шизофрении условно можно поделить на позитивные и негативные. Позитивными считаются наиболее заметные и яркие симптомы, которые добавляются к тому психическому состоянию человека, которое у него было до болезни. К основным позитивным признакам относят галлюцинации, двигательные расстройства, расстройства настроения и бредовые идеи.

Галлюцинации являются одним из наиболее частых признаков заболевания и проявляются как нарушение чувственного восприятия окружающего. Они могут быть зрительными, слуховыми, вкусовыми, осязательными и обонятельными. Наиболее распространенные – это слуховые галлюцинации. Больной может слышать голоса, как бы звучащие в его голове, и совершать самые невероятные поступки по приказу этих голосов.

Депрессия и мания, как признаки шизофрении, характеризуются противоположными проявлениями. При депрессии у человека снижается настроение, появляется тоска, подавленность, затормаживаются двигательные процессы, исчезают интересы и появляются мысли о самоубийстве.

При мании же, наоборот, настроение повышается, ускоряются темпы мышления и двигательная активность. Человек начинает строить нереальные планы, теряет потребность во сне, начинает злоупотреблять алкоголем, наркотиками и совершать необдуманные поступки.

Бредовые идеи представляют собой убеждения человека в чем-либо, которые овладевают его сознанием и не поддаются коррекции. В частности, может появиться бред воздействия или преследования.

Двигательные расстройства проявляются в виде ступора или возбуждения. В ступоре человек застывает в одном положении, смотрит в одну точку и не отвечает на вопросы. При возбуждении человек постоянно находится в движении, гримасничает, говорит без умолку и отличается агрессивностью.

Негативные признаки шизофрении – это те симптомы, которые болезнь как бы отняла у здоровой психики. Самыми распространенными считаются аутизм, снижение эмоциональных реакций и психической активности, а также изменения волевой деятельности.

При изменении эмоциональных реакции человек перестает быть отзывчивым, сострадательным, не интересуется семьей и работой, теряет друзей и любовь к близким. При нарушениях волевой деятельности, которые чаще всего встречаются при тяжелом течении болезни, человек проявляет безучастность, утрачивает все желания, прекращает общаться и становится совершенно бездеятельным.

Сергей Ивлев

1. Звучащие мысли - мысли приобретают звучность, по сути это псевдогаллюцинации.
2. "Голоса", которые спорят между собой.
3. Комментирующие галлюцинации.
4. Соматическая пассивность (больной чувствует, что его двигательными актами управляют) .
5. "Вынимание" и "внедрение" мыслей, шперрунг - ("закупорка" мыслей) , обрыв мыслей.
6. Транслирование мыслей (мысленное радиовещание - как будто в голове включен радиоприёмник) .
7. Ощущение "сделанности" мыслей, их чужеродности - "мысли не свои, их вложили в голову". То же - с чувствами - пациет описывает, что это не он чувствует голод, а его заставляют чувствовать голод.
8. Бред восприятия - человек трактует события в своем символическом ключе.

Лилия Наумова

никто не имеет права ставить диагнозы психических заболеваний, кроме врачебной комиссии.

Сл
Славик

непонятен вопрос - у кого-то, или назвать?

Юрий Волков

Их все вместе и не соберёшь.. . Что б закрыть и надолго, вполне хватает 2-3... Один мой пациент картины со стен зала ожидания вокзала сдирал.. . И только жёлтые.. . Лет 6 пролежал, пока не посчитали, что он для картин безопасен...

Са
Саша

на лицо!
мы так должны отвечать? судя по вопросу, они у тебя явно есть! вопрос тому показатель.

Санек Соколов

Смиптомы 1 ранга по Шнайдеру или триада Блейлера.

Наталья Василенко

У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии.

Ольга Ионова

Голоса в голове например, это оч явный признак шизофрени.

Надежда Франтова

Бред голоса в голове неадекватное поведение.

Ru
Rufat

На это подробно сможет ответить врач психиатр.

Алексей Шерстюк

Это не секретные сведения. Есть на сайтах. Поиск сделай. А интерес- то нездоровый...

Мария Черных

Основные признаки: постоянно подхихикивает, одолевают страхи, что кто-то преследует.

Саша Иванов

У тебя? Или о чем ты?

Ярослав

Белочка в простонародье

Марулька Мулька

Да. Все признаки)

Ва
Васёк

скоро обострение болезни увидешь на улице.

Эльдар

Ты про ГОСДУМУ?

Виктор

Канеш даже с плюсом!

A Sh

Шизофрения - не душевная болезнь!! !
Состояние нервных клеток мозга в гиперактивном, точнее выделение ненужных как и веществ так и энергоимпульсов - подробностей слишком много!! !
Психо - душа - психиатр - обследование и лечение души - здесь же и ошибка!! !
Нужны более точные подходы к этому заболеванию мозга, а не души!! !
🙂 😉
Удачи всем!!!

Egor Golubev

у меня шиза ахаааах

Рамиль Ахметжанов

Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается теплинькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями расстворяющими серу и фито свечами для ушей.