**
***анастасия ***

Обьясните пожалуеста что такое КИТОВЫЙ обьектив

Юл
Юлия

Это пошло не от "короткофокусный и телевик" а просто это английское слово "Kit" , которое переводится как "комплект". Вот и весь секрет.

Н*
Надя *

Тот, что идёт в комплекте с фотоаппаратом. Как правило недорогой, универсальный.

Александр Shulbert

Это тот, что идёт в комплекте к вашему фотоаппарату. В комплекте он дешевле, ежели его покупать отдельно.

Сергей Мельбман

Кит - камера + объектив.
Китовый объектив, скорее всего, стандартный объектив который идёт с камерой, которую вы обсуждаете.

Андрей Сушков

Все просто. КИТОВЫЙ (kit) - идущий в комплекте с тушкой фотоаппарата. Например Nikon 18-55, Olympus 14-42 или Canon 18-135...

Vladimir Vishnevsky

Это пошло от сокрашенного: короткофокусный и телевик - КиТ. Обычно, в настоящее время, такими обьективами комплектуются камеры как бы в стандарте.. . Правда качество у таких обьективов не супер! Расчитаны такие обьективы на массового потребителя - для удобства. Для любительской съёмки вполне подходит. Бомбилы от фотографии пользуются такими объективами повсеместно...

Саша Гуров

китовый от английского КИТ тоесть комплект, это объектив который идет в комплекте с фотоаппаратом, такой же объектив можно купить и отдельно, кит это не отдельный какой-то вид объективов, это просто тот который идет в комплекте, по сути любой объектив может быть китовым (просто производители не делают таких предложений) кит это не указатель какой либо неполноценности, это просто значит что объектив в комплекте идет и такой же самый можно и отдельно покупать, и любой объектив который будет идти в комплекте с фотоаппаратом можно называть кит от слова комплект)

Кот Мартовский
Вы не правы! Кит не хуже по качеству, просто зачастую китами становятся объективы среднего класса, например в самых топовых моделях кит может быть просто шикарным и очень дорогим в розничной продаже!

Наталья Данилова

Китовый объектив это объектив который чаще всего идёт в комплекте с фотоаппаратом. Фокусное расстояние 18-55.
Самый простой.

Егор Трушкин

универсальный

Ан
Анастасия

Производитель может комплектовать тушку аппарата несколькими стандартными объективами. Их называют китовыми, т. е. входячщими в состав комплекта (от английского слова kit - набор, комплект) .
Для примера покажу варианты комплектации Nikon D5100 и Nikon D3100:

Любой из представленных в таблице объективов т. о. является китовым.
:

Стас Кор

кит - объектив в комплекте
1) Чтобы заткнуть байонет
2) Чтобы проверить работоспособность камеры
3) Дешевый объектив на первое время...