Дмитрий Михальченко

кто поставлял провизию в россию во время великой отечественной войны?

Евгений Миргаязов

возможно США, оружие точно поставляли

Андрей Невструев

Колхозы и совхозы.
Процент консервов по ленд-лизу из США не превышал 2...3% от портребности и полностью шел на фронт, наша консервная промышленность была разгромлена гитлеровцами.

Са
Санёк

США и Канада. Всего было поставлено 4,3 млн. т продовольствия, но, в основном, это были высококалорийные продукты - консервы, концентраты, сухие пайки, масло, шоколад, хотя поставлялись и зерно и мука. В 1943 году ленд-лизовское продовольствие составляло 17% рациона Красной армии (по калорийности) .
Есть один нюанс - продовольственная помощь предназначалась исключительно для действующей армии, своему голодающему гражданскому населению СССР ее не имел права ни продавать, ни пайками выдавать!

Сергей Волченко

Зерно и сахар с Украины, картошку с Беларуси, рыбу с Дальневосточной республики, мясо - с Уральской федерации и Якутской демократической республики и т. д.