Николай Биркин

Когда и где во время Великой Отечественной Войны Красная армия нанесла первые контрудары?

Са
Саня

Смотря, какой силы.. . В контратаку и пограничники бросались, да что толку.. . На Юго-Западном направлении был сильный контрудар нанесен .
Битва за Дубно-Луцк-Броды (известно также под названиями битва за Броды, танковое сражение под Дубно — Луцком — Ровно, контрудар мехкорпусов Юго-Западного фронта и т. п. ) — величайшее танковое сражение в истории Второй мировой войны и в истории в целом, состоявшееся в июне 1941 года в треугольнике городов Дубно — Луцк — Броды. В сражении с обеих сторон приняло участие около 3200 танков.
Ударные соединения Юго-Западного фронта провести единое наступление не смогли. Действия мехкорпусов свелись к изолированным контратакам на разных направлениях. Результатом контрударов стала задержка на неделю наступления 1-й танковой группы и срыв планов противника прорваться к Киеву и окружить 6-ю, 12-ю и 26-ю армии Юго-Западного фронта во Львовском выступе. Немецкое командование путём грамотного руководства сумело отразить контрудар и нанести поражение армиям Юго-Западного фронта.