Вадим

стоит ли читать кастанеду если человек адекватен и не знаком с мескалином?

Наталья Воронова

стоит и не это

Парвиз

стоит.. но выборочно.
Вообще Кастанеда заточен под женщин. Поэтому основные его поклонники и почитатели.. девушки и женщины.

Гена

Мескалин - один из способов расшатать точку сборки. Кастанеде нужен был именно этот способ, как говорил сам до Хуан. . Но в книгах Кастанеды описаны и другие способы вхождения человека в мир магов, А, допустим, "путешествие в икстлан" можно вообще отдельно читать, - как инструкцию по взаимодействию с окружающим миром и миром людей.... А стоит - не стоит, не нам здесь советы давать. Вопрос то уж слишком необъятен.. . Кстати, знаком с одним умным человеком, знающим о философии очень многое.... -Так вот он Кастанеду терпеть не может.... Прочитал только первую книгу, и теперь говорит о Кастанеде только отрицательное.... Я-то думаю, даже философы попадают на удочку своей пристрастности, хотя это как раз и противоречит философии....

Станислав Бушев

если адекватен - стоит. а если не знаком с мескалином, но знает его название - не стоит

Лена Евтихова

Читаете Стругацких? В книгах Кастанеды много мудрости, практика духовности для современного человека - совершенно другая, но читать Кастанеду все равно полезно.

Константин

Наверное стоит. Мне ее трудно читать- собачку жалко, бабку озабоченую.

Оля

посоветуйся с мескалином )))