Ан
Анастасия

как склоняется имя прилагателное в немецком языке обьясните внятноПЖЛСТ

Be

Склонение прилагательных.

Прилагательные вслед за существительными подвержены склонению:
В немецком языке можно выделить 3 типа склонения прилагательных. Все зависит от артикля:
прилагательное после определенного артикля (der, die, das) или «слабое» склонение:

Mask.
Neut.
Fem.
Plural

Nom.
der alte Mann
das leere Haus
die kleine Maus
die guten Zeiten

Akk.
den alten Mann
das leere Haus
die kleine Maus
die guten Zeiten

Dat.
dem alten Mann
dem leeren Haus
der kleinen Maus
den guten Zeiten

Gen.
des alten Mannes
des leeren Hauses
der kleinen Maus
der guten Zeiten

Определенный артикль уже имеет сигнал соответствующего падежа. Поэтому все прилагательные после опред. артикля имеют окончание „–e“ или „–en“. Вместо определенного артикля могут выступать местоимения: dieser, jeder, jener, mancher, welcher, solcher, derselbe, derjenige, jeglicher, alle, beide.
прилагательные без артикля или «сильное» склонение:

Mask.
Neut.
Fem.
Plural

Nom.
alter Mann
leeres Haus
kleine Maus
gute Zeiten

Akk.
alten Mann
leeres Haus
kleine Maus
gute Zeiten

Dat.
altem Mann
leerem Haus
kleiner Maus
guten Zeiten

Gen.
alten Mannes
leeren Hauses
kleiner Maus
guter Zeiten

Как видим, окончания прилагательных переняли на себя окончания соответствующих определенных артиклей из слабого склонения, иными словами, они переняли на себя сигнал соответствующего падежа.
прилагательные после неопределенного артикля (ein, ein, eine)

Mask.
Neut.
Fem.
Plural

Nom.
ein alter Mann
ein leeres Haus
eine kleine Maus
gute Zeiten

Akk.
einen alten Mann
ein leeres Haus
eine kleine Maus
gute Zeiten

Dat.
einem alten Mann
einem leeren Haus
einer kleinen Maus
guten Zeiten

Gen.
eines alten Mannes
eines leeren Hauses
einer kleinen Maus
guter Zeiten

Итак, если сигнал падежа присутствует в артикле, то прилагательное склоняется как в таб. 1 ("слабое" скл.) . Если же сигнал падежа в артикле отсутствует, то прилагательное перенимает этот сигнал на себя и склоняется как в 2 ("сильно"скл.) . Вместо неопределенного артикля могут быть «kein» и все притяжательные местоимения: mein, dein, sein, ihr, unser, euer.

Юрий Бабий

Склонение прилагательных.

Прилагательные вслед за существительными подвержены склонению:
В немецком языке можно выделить 3 типа склонения прилагательных. Все зависит от артикля:
прилагательное после определенного артикля (der, die, das) или «слабое» склонение:

Mask.
Neut.
Fem.
Plural

Nom.
der alte Mann
das leere Haus
die kleine Maus
die guten Zeiten