Пассив Andrey

Как в наше время получить звание "Ветерана труда"?

Марьяна

все просто-получить госнаграду (медаль, орден) либо поощрение вынесенное не менее чем министром профильным-почетная грамота, благодрность, ведомственная медаль (с соответсвующим приказом по министерству естессенно) почетные звания тоже приветствуются

Михаил Куликов

1)всё передано регионам, т. е. решение принимает правительство региона, заявление пишется туда (заказное письмо)
2)любые награды, лучше федеральные: ордена, медали, знаки отличия, почётные звания, почётные грамоты.

у моей мамы, например, "Заслуженный учитель РФ"

Татьяна Сидорина

Почти никак. В министерствах ограничили кол-во наград. Все для народа.

Larisa Maslennikova

обратиться в пенсионный отдел и подать нужные документы

Любовь

Достигнуть пенсионного возраста, иметь право на пенсию и иметь правительственные награды.