Денис Разумов

Если у кота были бы глисты, но как себя тогда бы вел? Он бы кушал?

Anna Vaganyan

сложно ответить... дело в том, что обычно до этого не доводят-делают ежеквартальную профилактику... А уж при запушенной стадии симтомов куча. Безусловно и кушать может не кушать, и тошнить может и рвота может быть... А при огуречниках вообще может симтомов не быть, а просто выходят они и бывает даже видно около ануса...

Aleksey Alex

Зависит от степени заглистованности. Ведут себя по разному - кто-то теряет аппетит, кто-то ест без перерыва на фоне худобы, кого-то тошнит, бывает понос и тд
Глистогоньте хорошим препаратом хотя бы раз в пол года и проблем не будет.

Marie_O

Конечно. Причем ел бы в больших количествах и не толстел.

Анна Иотко

Ел бы наверное. Глисты нужно каждые 3 месяца прогонять. Для собак есть Празител, думаю для кошек он тоже имеется. Или купите какое-то другое лекарство

Ира Ситникова

Симптомов очень много. Они могут быть как все разом, так и каждый в отдельности. Слабость, тусклая шерсть, понос или запор, рвота, гнойные выделения из глаз, вздутый тугой живот. А остальные симптомы варьируются в зависимости от вида глистов (ленточные, круглые, сосальщики) .

Цестодозы – заражение плоскими глистами:
1. Дифиллоботриоз. Кошка теряет аппетит, слабеет, шерсть становится тусклой. Кошку часто рвет, иногда с кровью. Могут возникнуть поносы или запоры. При длительной инвазии – анемия, судороги, закупорка кишечника.
2. Дипилидиоз. Кошка плохо ест, становится малоподвижной, появляется апатия. Со стороны жкт – у кошки урчит в животе, кошку рвет, может появиться понос.
3. Альвеококкоз. Симптоматически альвеококкоз кошек в большинстве случаев никак не проявляется. Для кошки заболевание опасно не более чем любая другая инвазия. А вот для человека заражение крайне опасно, возможен летальный исход.

Нематодозы – заражение круглыми червями:
1. Токсаскаридоз. Сильные инвазии приводят к характерным признакам наличия глистов – кошка худеет, даже если аппетит сохраняется. Кошку рвет, иногда с кровью, появляется понос. Котята, зараженные внутриутробно, могут погибнуть от закупорки или разрыва тонкой кишки.
2. Анкилостомоз. Кошка плохо ест, много пьет, теряет активность. Могут быть поносы и рвота с кровью, хронический кашель.

Трематодозы – заражение сосальщиками:
1. Парагонимоз. Кошка кашляет, иногда с тяжелым хрипом, плохо ест, трясется. Температура может быть повышена, иногда кошку лихорадит, появляется пенная рвота, понос.
2. Описторхоз. Кошка не дает дотронуться до живота (болевой синдром) , плохой аппетит чередуется с периодами "обжорства" - кошка жадно заглатывает пищу целыми кусками. Появляется желтоватая рвота и понос. У кошки может повыситься температура. Обычные противоглистные препараты для кошек малоэффективны, требуется комплексное лечение под наблюдением врача.