Анастасия Комарова

Фиксирует ли ЦБ РФ ставки по депозитам?

Задалась вопросом, на который прям сейчас хочу получить ответ. :))Ситуация: я создала банк. И в общем делаю ставки по депозиту 30%. Кредиты почти не раздаю, но играю на валютном рынке, покупаю ценные бумаги, и делаю с этих депозитов себе 200% прибыли (например) . Может ли такое быть или ЦБ фиксирует ставку по депозитам?

Про ставку рефинансирования я всё понимаю 🙂 но всё же, её никак нельзя обойти?)

Сергей Тюленев

Нет, не фиксирует, но может дать рекомендации. Только собираются предоставить ЦБ РФ право в приказном порядке влиять на ставки по вкладам. А ставка рефинансирования - это не ограничение вовсе.
Не забывайте, что после регистрации банк в течение 2 лет не имеет права работать с физическими лицами. А юридических лиц такая ставка отпугнет, их депозиты не застрахованы государством.

Svetlana Shestakova

Ограничение по ставкам депозитов действовало в период кризиса, сейчас вроде как отменили.
Так что теоретически проценты ограничены только здравым смыслом.
С депозитов больше ставки рефенасирования+5% будет взиматься подоходный налог.

А вообще такая схема быстро выродится в финансовую пирамиду - за такую посадили финансиста Бернарда Мэдофф. Причина проста - зарабатывать больше 30% каждый год не получится. Будут года лучше и хуже, и вообще с убытками. А выплаты вкладчикам при любом раскладе - вынь да положь!

Сейчас в качестве инструментов большой доходности и с нулевыми рисками предлагают структурные (структурированные продукты) . Часть денег 90% кладется под фиксированный процент (например, 10%), а на остальные 10% совершаются высокорисковые спекуляции, например, покупаются опционы. Если опцион "сыграет", то доходность может быть больше 20-30%, если нет - убытки компенсируются за счет процентов по основному вкладу.

Светлана Кособокова

цб продаёт деньги банкам по одной цене они же конкурируя пр одают их по другой, много пирамид было устроено как вы описали в том числе банк Чара, часть банкротилась по экономическим часть по человеческим причинам
то что в течении 2ух лет банк не имеет права работать с физ лицами решается покупкой банка занимающего 1-2 место с конца по капитализации