Нэля Бикбаева

зачем банки берут депозиты под 11%, когда ЦБ выдает деньги под 8.25% ?

Максим Быков

Ну во-первых ЦБ выдает деньги далеко не всем банкам, а во-вторых ЦБ выдает деньги на небольшой срок по истечении которого необходимо вернуть деньги и можно взять заново, если конечно на этот момент ЦБ будет давать деньги. Вклады населения берутся на длительный срок, поэтому и под б'ольший чем в ЦБ процент.

P.S. Ради интереса посмотрите какой процент по вкладам в Сбербанке, он явно ниже 8.25% т. к. Сбербанк имеет возможность получать деньги в ЦБ.

Армен Погосян

Распространённое заблуждение, что ЦБ выдаёт кому угодно деньги по ставке рефинансирования. Это совсем не так.

Елена Поселягина

А кредиты банк дает под 20 % годовых, т. е. 9% себе в карман. Деньги "работают".