Екатерина Черепашкина

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ с 1 ноября 2014 - будет ли положительный результат?

Предполагается, что это поможет в борьбе с инфляцией, а также способствует увеличению интереса вложений в рублевые активы. Однако, согласно Информации Банка России, ЦБ РФ была введена ключевая ставка и установлена в размере 5,5 % годовых, с 1 марта 2014 года повышена до 7,0 % годовых, с 25 апреля 2014 года повышена до 7,5 % годовых, с 25 июля 2014 года повышена до 8,0 % годовых. Но если это не помогло с инфляцией уже неоднократно, то почему должно помочь сейчас?

Виктория Ольшакова

Пора понять, что у ЦБ нет рычагов борьбы с инфляцией. Он как хвост бегает за инфляцией. Руководители всех ЦБ не хотят открыто признать, что роль их в этом деле нулевая. Если ставку не поднимать, то инфляция может еще больше подняться.

Rauka

Надо прочитать все из википедии, не только это.

Шамка К

В теории это означает, что банки, которые берут кредиты у ЦБ, будут брать их дороже. Соответственно выдавать свои кредиты они тоже будут дороже и народ станет их меньше брать. Это типа снижает инфляцию мол денег меньше будет в обороте. Но банки обычно либо берут вклады у населения, либо кредитуются за рубежом. Соответственно ставка рефинансирования им вообще по боку.
В общем изменение этой ставки на нашу инфляцию как-то особо не влияет...