Светлана Рушева

Зачем ЦБ поднял ключевую ставку, каким образом она может повлиять на курс рубля, и на что еще может повлиять ее увеличение

Катя Тимофеева

Теоретически повышение ставки способствует укреплению рубля в силу повышения стоимости кредитных ресурсов, а также уменьшение инфляции. А какой будет реальный эффект, пока неизвестно.

Же
Женечка

Теоретически сценарий может быть такой: при повышении ставки, увеличивается доходность инструментов номинированых в национальной валюте и повышается их привлекательность для инвесторов, для этого инвесторы будут продавать валюту, чтобы купить рублевые облигации, и как следствие рубль укрепляется. Практически же может произойти все что угодно.

Мурат

Сближение со ставкой рефинансирования.