Арт К

к одному ли спряжению относятся глаголы? ответ поясните? зависеть, отгриметь, зазвенеть, претерпеть, разобидеться, скрипеть

Единственная Необыкновенная

зависеть, претерпеть, разобидеться - это глаголы исключения (11 - на -еть) относятся ко 2му спряжению

отгриметь, зазвенеть, скрипеть - эти глаголы имеют личные ударные окончания ( по типу 2 го спряжения) - но зачем здесь знать спряжение?

В узком смысле спряжение – это изменение глагола по лицам и числам.
В русском языке выделяют два спряжения, которые различаются составом глаголов в личных окончаниях. Глаголы, которые имеют окончания -ешь, -ем, -ет, -ете, -ут, -ют, относятся к первому спряжению, а глаголы, которые имеют окончания -ишь, -им, -ит, -ите, -ат, -ят, - ко второму спряжению.