Надежда Левина

подскажите что за узлы появются

До конца года в Москве появится 130 пересадочных узлов
В Москве в этом году появится 130 плоскостных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) . Конкурс на разработку проектов уже объявлен департаментом капитально ремонта. Как пояснила M24.ru Татьяна Блинова, пресс-секретарь ведомства, ТПУ будут представлять из себя площадки, где можно будет припарковать автомобиль и пересесть на общественный транспорт.

"Это будут плоскостные парковки, - пояснила она. - Никаких капитальных сооружений на них строить не планируется. В рамках организации ТПУ предусмотрены уширения дорог, заездные карманы, установка остановочных павильонов и устройство системы видеонаблюдения".

Согласно техническому заданию, ТПУ появятся у большинства станций метро, в том числе в центре – на "Кропоткинской", "Китай-городе", "Библиотеке им. Ленина" и т. д. , у железнодорожных станций и даже вокзалов – Рижского, Курского, Павелецкого.

На территории ТПУ должны разместиться транзитные пешеходные зоны, зоны ожидания и посадки на наземный транспорт, парковки, зоны рекреации, озелененные участки и зоны обслуживания пассажиров. Зоны ожидания планируется оборудовать остановочными павильонами, в рекреационных зонах появятся скамейки и навесы, где люди могли бы в комфортных условиях довольно долго ждать своего маршрута. А в зоне обслуживания пассажиров предполагается разместить небольшие торговые объекты. Заместитель мэра по вопросам транспорта Макисм Ликсутов еще в прошлом году пообещал, что парковки на плоскостных ТПУ будут бесплатными.

Интересно, что при проектировании ТПУ надо учитывать расположение велопарковок в городе. Напомним, что сейчас готовится схема обустройства стоянок для велосипедов, согласно которой только в ЦАО будет организовано 200 таких мест, например, у Кремля, Храма Христа Спасителя, музея им Пушкина и т. д. Они также появятся практически у всех станций метро и большинства железнодорожных платформ в городе.

Максимальная цена контракта на проектировку, зонирование территории и обеспечения работы диспетчерской службы составит почти 330 млн рублей.

Напомним, что в октябре прошлого года была утверждена схема организации ТПУ до 2020 года. Она подразумевает строительство 160 капитальных ТПУ – то есть больших комплексов, в которых должна находиться вся инфраструктура для того, чтобы люди могли комфортно и быстро пересаживаться с одного вида транспорта на другой.

Как ранее заявлял руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев, в ТПУ человек должен иметь возможность попить кофе, выйти в интернет, позвонить или купить газету. При этом пересадочный узел не должен превратиться в торговый центр – это привлечет туда дополнительный поток людей и машин и дискредитирует саму идею.

Полный список плоскостных ТПУ:

«Малино» , «Крюково» , «Алабушево» , «Яуза» , «Марк» , «Москва-Станколит» , «Москва-3», «Долгопрудная» , «Фрезер» , «Солнечная» , «Рабочий поселок» , «Волоколамская» , «Красный строитель» , «Покровская» , «Моссельмаш» , «Беговая» , «Красный Балтиец» , «Смоленская (Ф)» , «Выставочная» , «Тестовская» , «Орехово» , «Москва-Товарная-Павелецкая» , «Борисово» , "Москва Товарная Курская", "Улица 1905 года", "Арбатская (Ф) ", "Библиотека им. Ленина", "Китай-Город", "Краснопресненская", "Лубянка", "Маяковская", "Останкино", "Охотный ряд", "Полянка", "Сухаревская", "Тверская", "Депо", "Красные Ворота", "Перерва", "Лужники (станция метро "Спортивная")", "Николаевская (НАТИ) ", "Перово (пл.) ", "Планерная (пл.) ", "Плющево", "Сортировочная", "Чистые Пруды", "Чухлинка", "Новоподрезково", «Печатники» , «Кожуховская» , «Люблино–ж/д» , «Севастопольская» , «Нахимовский проспект» , «Ул. Скобелевская» , «Бутово» , «Автозаводская» , «Коломенская» , «Кантемировская» , «Шаболовская» , «Нагорная» , «Марьино» , «Братиславская». , «Измайловский парк (станция метро «Партизанская»)» , «Открытое ш.
и что за Полный список плоскостных ТПУ:
и что будит в нати

1 появиться узел в нати
2 что за полный список тпу из перечисленыйх страций я увидел Николаевская (НАТИ) ",
что за николаевская нати что за николаевская и что в нати что-то будит????

3 николаевская сесь непричём а что нати в тпу

Натали П

Транспортно-пересадочный узел "Николаевская (платформа НАТИ) " будет включать платформу НАТИ, перехватывающую парковку и станцию Московской кольцевой железной дороги "Николаевская", которая будет построена в этом месте для пересадки с кольца на Октябрьскую ж/д.

Возможно, платформу НАТИ перенесут ближе к МК МЖД для обеспечения пересадки
(а ты думаешь, зачем её закрыли?) .

Срок реализации проекта — 2015 год, ответственный исполнитель — ОАО "Московская кольцевая железная дорога".

Как известно, на 2015 год намечено открыть пассажирское движение по Малому кольцу Московской железной дороги. Будут организованы пересадки на радиальные линии метро и железной дороги. Одна из таких пересадок будет как раз на НАТИ.