Усман

Вопросы о POST картах (тестерах)

Вопрос для тех, кто пользовался ПОСТ-картами.
Мне много рассказывали про эти карты, мол, если какие то проблемы с компьютером (железом) ...можно купить ПОСТ-карту, вставить и она покажет в чём проблема, начиная от самой мат. платы, заканчивая подключенными к ней устройствами (память, видео, харды, проц, видео, звук, блок питания) .. то есть на уровне железа показывает, что именно не работает.
по роду моей работы ( немного понимаю в компьютерах) .. когда хожу ремонтировать оных, иногда нельзя точно с казать, из за чего не может полноценно включится комп, или память хреновая, или хард, или блок питания глючит, или же сама мать нагнулась. В итоге приходится с собой таскать куча железа, что бы методом тыка определить в чём именно проблема ( хотя по большей части я определяю сразу её)

Так вот, много что написано, много что сказали и читал ...хотел бы немного конкретных вопросов от знающих людей, кто пользовался ими:

1) пост-карты правда тестируют всю микросхему материнской платы и точно находят проблемы в ней?
2) пост-карты могут сказать, что проблема не только с матерью, но и подключенным к ней железкам ( память, хард, блок питания и тд и тп) ?
3) пост-карты нужно покупать под разные варианты бивиса или же есть универсальные ?

Благодарю заранее за ответы 🙂

Евгения Васильева

POST-карты сами ничего не тестируют. Они только показывают код, который материнская плата выводит в диагностический порт (80h, 84h, 300h). Чтобы карта хоть что-то показала, как минимум на материнке должен быть процессор, микросхема BIOS, материнка должна стартовать и запускать процедуру POST. На каждом этапе тестирования в порт выводится код этого этапа. По этому коду и определяют, на каком этапе завис тест и какой компонет в этом виноват. Как дополнение на картах бывают индикаторы напряжений и некоторых сигналов (Rst, CLC и др. )
Не стоит покупать очень дешёвые карты, они зависают на 26 коде, из-за того, что материнка снимает тактирование.
Коды разных биосов (AMI, AWARD, Phoenix) отличаются, как правило к пост-картам прилагается инструкция с описанием.

href="http://www.61131568.com/met/producten/MKQCP6_PCI_Diagnostic_Card_with_LCD_Display.html">Неплохая недорогая ($10) карта.
Купил такую в китайском интернет-магазине.

Крутая, но дорогая.

Сергей Садовский

Хорошая пост карта покажет в чем проблема спец кодом. В дополнении к пост карте идет руководство с расшифровкой кодов. Объемом ну чуть меньше чем "Война и мир".

Светлана Казначеева

Пост карты показывают только коды БИОСа, перед запуском биос мат платы тестирует все устройства на работоспособность и если есть неисправность он показывает её с виде кода. Он просто зависает на определенном коде например С1 это оперативка, B5 если не ошибаюсь видео карта. Со всеми Пост картами должна идти примерная расшифровка кодом, хотя не стоит и забывать что производители БИОСа тоже все разные. Есть пост карты которые помимо кода сразу пишут ошибку, уже расшифрованный пост код. Карты универсальны, в инете есть точные расшифровки всех пост кодов БИОСов, точно ссылку не дам, но думаю найти проблем не составит.

Юлия Мигунова

1) нет, не всегда
3) есть универсальные

Вообще пост карты в основном используются если пк вообще не работает, БП работает а сам компьютер не включается, т. о в большинстве случаев используется для выявления неисправности материнской платы.

Для всего остального есть специализированные способы определения неисправности для памяти сигналы MB и memtest, для hdd - victoria и т. д. Вобщем у нас тоже пару лет назад мастера пользовались, а сейчас все пост карты лежат без дела и пускаются в ход если все остальное не помогает.