Усман
Усман

Вопросы о POST картах (тестерах)

Вопрос для тех, кто пользовался ПОСТ-картами.
Мне много рассказывали про эти карты, мол, если какие то проблемы с компьютером (железом) ...можно купить ПОСТ-карту, вставить и она покажет в чём проблема, начиная от самой мат. платы, заканчивая подключенными к ней устройствами (память, видео, харды, проц, видео, звук, блок питания) .. то есть на уровне железа показывает, что именно не работает.
по роду моей работы ( немного понимаю в компьютерах) .. когда хожу ремонтировать оных, иногда нельзя точно с казать, из за чего не может полноценно включится комп, или память хреновая, или хард, или блок питания глючит, или же сама мать нагнулась. В итоге приходится с собой таскать куча железа, что бы методом тыка определить в чём именно проблема ( хотя по большей части я определяю сразу её)

Так вот, много что написано, много что сказали и читал ...хотел бы немного конкретных вопросов от знающих людей, кто пользовался ими:

1) пост-карты правда тестируют всю микросхему материнской платы и точно находят проблемы в ней?
2) пост-карты могут сказать, что проблема не только с матерью, но и подключенным к ней железкам ( память, хард, блок питания и тд и тп) ?
3) пост-карты нужно покупать под разные варианты бивиса или же есть универсальные ?

Благодарю заранее за ответы 🙂

ЕВ
Евгения Васильева

POST-карты сами ничего не тестируют. Они только показывают код, который материнская плата выводит в диагностический порт (80h, 84h, 300h). Чтобы карта хоть что-то показала, как минимум на материнке должен быть процессор, микросхема BIOS, материнка должна стартовать и запускать процедуру POST. На каждом этапе тестирования в порт выводится код этого этапа. По этому коду и определяют, на каком этапе завис тест и какой компонет в этом виноват. Как дополнение на картах бывают индикаторы напряжений и некоторых сигналов (Rst, CLC и др. )
Не стоит покупать очень дешёвые карты, они зависают на 26 коде, из-за того, что материнка снимает тактирование.
Коды разных биосов (AMI, AWARD, Phoenix) отличаются, как правило к пост-картам прилагается инструкция с описанием.

href="http://www.61131568.com/met/producten/MKQCP6_PCI_Diagnostic_Card_with_LCD_Display.html">Неплохая недорогая ($10) карта.
Купил такую в китайском интернет-магазине.

Крутая, но дорогая.

СС
Сергей Садовский

Хорошая пост карта покажет в чем проблема спец кодом. В дополнении к пост карте идет руководство с расшифровкой кодов. Объемом ну чуть меньше чем "Война и мир".

СК
Светлана Казначеева

Пост карты показывают только коды БИОСа, перед запуском биос мат платы тестирует все устройства на работоспособность и если есть неисправность он показывает её с виде кода. Он просто зависает на определенном коде например С1 это оперативка, B5 если не ошибаюсь видео карта. Со всеми Пост картами должна идти примерная расшифровка кодом, хотя не стоит и забывать что производители БИОСа тоже все разные. Есть пост карты которые помимо кода сразу пишут ошибку, уже расшифрованный пост код. Карты универсальны, в инете есть точные расшифровки всех пост кодов БИОСов, точно ссылку не дам, но думаю найти проблем не составит.

ЮМ
Юлия Мигунова

1) нет, не всегда
1) нет, не всегда
3) есть универсальные

Вообще пост карты в основном используются если пк вообще не работает, БП работает а сам компьютер не включается, т. о в большинстве случаев используется для выявления неисправности материнской платы.

Для всего остального есть специализированные способы определения неисправности для памяти сигналы MB и memtest, для hdd - victoria и т. д. Вобщем у нас тоже пару лет назад мастера пользовались, а сейчас все пост карты лежат без дела и пускаются в ход если все остальное не помогает.

Похожие вопросы
Порекомендуйте дешевую post карту!!
POST-карта редкая. Подскажите, как её подключить (фото) . Спасибо.
Есть вопрос- можно ли проверить катушку скутера без тестера ?
PHP: Отправка $POST вопросы
Отослать POST запрос Ajax. Вопрос
как правильно проверить с тестером телефонные микросхемы. ?
POST CARD (пост карта) для PCI ОЧ НАДО
вопрос для тестеров телефонов!!!
На POST карте постоянно горит E2. Почему? P.S. Компьютер работает нормально. ...
как с помощью тестера определить сосояние бп?