Компьютерное железо

Palit GeForce RTX 3070 JetStream ( бывает поддержка Palit отвечает , может заметят вопрос по их карте )

Толку от пользователей не много .. их 2-3 % и те походу на работе ))

Видеокарта 3070 . В требовательных играх на ультрах 75-77 градусов , но это относительно не плохая температура , а вот шум от карты ...(словно самолет взлетал) . Сделал даунвольт карты (снизил напряжение) Теперь температура выше 65 не поднимается . Вопрос в том , можно ли поставить обороты кулеров на 35% при 65 градусах , чтобы карта не шумела .. не будет ли вреда от этого ? Еще ведь память греется , её температуры мне не узнать , но думаю если карта холодная то и память не будет жарится в ней и 35% кулеров достаточно .. На заводских настройках постоянно все преувеличенно для якобы стабильности (напряжение на карту и обороты кулеров выкручены ) . Есть у кого опыт или знания касаемо этого вопроса ?
У RTX 3070 JetStream есть переключатель BIOS на два режима. не думал тупо переключить ее в Silent режим?
Е.в.гений М
Лучший ответ
Андрей Мясников еще бы знать как и где )) подскажешь ?
GDDR6X в старших картах греется очень сильно, в 3070 обычная GDDR6, она холоднее.
Виталий Кривега вранье у меня от гига вообще не греется тихая
Производитель лучше знает, как должна охлаждаться видеокарта.
Чел это особенность палит, вытсвьв кулера на 50% и терпи шум
Adilet Charipbek
Здравствуйте,

Ответил в почте, сдублирую - целевая температура RTX 3070, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, типичные максимальные температуры видеокарт на базе RTX 3070 серии JetStream на уровне 72-75 градусов при оборотах вентиляторов на уровне 60% при комфортном уровне шума, подробности в обзоре RTX 3070 JetStream OC: https://i2hard.ru/publications/26172/ , при заметно более высоких температурах и/или оборотах вентиляторов целесообразно проверить эффективность охлаждения в корпусе, видеокарты на базе RTX 3070 с потреблением до 330W довольно требовательные к этому параметру, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, и при использовании корпуса с прозрачной передней стенкой со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков, подробности можно посмотреть, например, здесь: https://hardware-helden.de/aio-wasserkuehlung-optimal-platzieren/ , или установкой дополнительных вентиляторов, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном и с любой субъективно удобной настройкой оборотов вентиляторов для поддержания температур в нагрузке до уровня типичных максимальных температур, хотя это по усмотрению, температуры до уровня целевой температуры в пределах допустимых температур, у видеокарт на базе RTX 3070 серий GamingPro, JetStream и GameRock используется эффкетивные системы охлаждения с охлаждением чипов видеопамяти отдельной металлической пластиной с обдувом воздушным потоком от вентиляторов системы охлаждения, в том числе при минимальных оборотах вентиляторов, так что можете не беспокоиться по поводу температур видеопамяти.
Сергей Дубовик
в gpu-z смотри температуры памяти
Вячеслав Безгубенко Там НЕТУ памяти темп .. только граф процессор
msi afterburner в помощь, у меня до 45 градусов кулера вообще стоят.=)
Андрей Мясников я через мсй все делаю .. тоже до 45% поставил в простой их
Вячеслав Безгубенко у меня слышно вертушки на тех же 60% .. крайне не приятно .. вот и думаю убавить их .. вопрос в одном, не повредит ли это карте .. ведь кроме граф чипа там еще много элементов
Нужно было покупать от гигабайт они тихие и холодные
Предлагаю купить шумоподавляющие стены и установить вокруг корпуса)