Алексей Клименков

Подскажите Принцип работы тахометра на автокране qy50k

Юл
Юлия

тахометр позволяет продлить ресурс двигателя, а для этого Вам следует следить за стрелкой на этом приборе, которая показывает количество оборотов двигателя автомобиля, его вращающихся механизмов. При переключении коробки передач на повышенную передачу ориентируетесь на частоту вращения коленчатого вала, которая указывается на тахометре.

При движении с места достаточно частоты вращения коленчатого вала 1500 – 1700 оборотов в минуту. На холостом ходу двигатель работает с частотой вращения коленчатого вала 600 – 800 оборотов в минуту. Оптимальной же частотой вращения для переключения передач считается 2500 – 3500 оборотов в минуту. Но не забывайте, что работа любого дополнительного оборудования влияет на частоту вращения коленчатого вала и может вызывать её повышение.

Работу тахометра можно определить путём регистрации количества импульсов, поступающих от датчиков, которые, в свою очередь, анализируют паузу между ними, а также порядок их поступления. Вычисление импульсов осуществляется различными способами, так, их подсчёт может вестись как в прямом, так и в обратном направлении, а также в обоих сразу.

Измеренные показатели тахометров «Автоприбора» трансформируются в определенные величины (секунды, минуты, часы, метры и другие) . Электронные тахометры владимирского завода измеряют с точностью до 100 об/мин.

Автомобильные тахометры могут быть двух видов – цифровые и аналоговые.

Цифровой тахометр

Цифровой тахометр выполнен в виде электронного табло, на котором показываются произведенные подсчеты оборотов коленчатого вала и двигателя. Тахометр такого типа будет незаменим при точной установке экономайзера, служащего для повышения экономичности двигателя.

Вы можете использовать цифровой тахометр в своей машине для:

регулировки холостого хода
проверки работы блока управления ЭПХХ
проверки штатного тахометра
Аналоговый тахометр

При движении на дороге удобнее пользоваться аналоговым тахометром, так как наши глаза и мозг намного лучше и, самое главное, быстрее воспринимают аналоговую информацию, чем цифровое значение. В тахометре – это поворот стрелки.

На сегодняшний день наиболее распространены и популярны у автовладельцев аналоговые тахометры.

Аналоговый тахометр включает в себя следующие элементы:

магнитная катушка
микросхема
провода считывания информации с коленчатого вала
градуированная шкала
стрелка
Работа аналогового тахометра осуществляется по электронному принципу. Сигнал от коленчатого вала передается по проводам на микросхему, которая, в свою очередь, задает движение стрелки по градуированной шкале.