Администратор *

Существует традиции рукопажатия при встрече знакомых лдей, обмена приветствиями. При расставании знакомые люди машут дру

другу рукой, говорят ,, досвидания, ,

Подумайте когда и почему зародились эти традиции в общении знакомых людей вы знаете?

Катерина Натарова

Этот ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н. э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия "Метаморфозы":
"Вот повстречались они, и тесть ему правой рукою
Правую жмёт; при знаках благих вступают в беседу. " (VI, 447-448)
и далее:
"Верности брал с них залог: потребовал правые руки,
соединил их... " (VI, 507-507).
В первом случае рукопожатие служит приветствию, во втором - скреплению обязательства (как при заключении сделки) .
В то же самое время упоминается в "Послании к галатам" апостола Павла (II 9):
"и, узнав о благодати, данной мне,
Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами,
подали мне и Варнаве руку общения,
чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,... "
Здесь рукопожатие также является символом заключения договора.

Танюша Самборская

Руки это продолжение сердца. пожимая друг другу руки люди соединяются сердцами, срастаются на миг или на вечность в одно существо. Когда же они расстаются то отрывают друг друга от сердца, и в надежде в скором времени снова соединиться, и в знак того что это разъединение лишь физическое, а мистическая связь остаётся - они машут друг другу руками.

Владимир Грибков

Не у всех такая традиция. Мой двоюродный дедушка, как помню, при встрече со знакомыми приподнимал шляпу и слегка кланялся, произнося приветствие. Формулировка была еще необычная, но не вспомню сейчас ))))