Татьяна Левина

вы никогда не задумывались над тем почему людям дают фамилии? Кто вообще придумал величать людей по фамилии .

Anna Liqai

Лучше всех звать по ИНН.

Виктория Иванова

Чтобы отличать одного от другого

L@dy Uncert@inty

Фамилии впервые начали давать рабам, чтобы указать их принадлежность хозяину. Поэтому и спрашивали: ты чей будешь. Потом людей развелось слишком много, и стали давать фамилии по имени главы семьи или отличительным признакам.

Вероника Бойко

Есть точное украинское слово, обозначающее фамилию - прiзвiще. Т. е. фамилия это прозвище (кличка) предка. По профессии, нации и т. п.

Анастасия Ускова

Ну а как их идентифицировать? Васей, Петей много. Вот и стали уточнять. А какой Вася? Да вон Петров. А! Петров Вася, ну понятно, а я-то думал Иванов. Да нееее не Иванов, Петров. А, Петров, ну понятно.
ПОнятно?

Ксения

Такое уже было. Засудили нахер в Нюрнберге...