Di
Dimarik

определить жанр произведения: "ваня, ваня простота, купил лошадь без хвоста"

Екатерина Бондаренко

Народная потешка для маленьких деток
Потешка – это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения, которым руководит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом. Оно является главным и ведет за собой жест.
Катя, Катя маленька,
Катенька удаленька,
Пройдись по дороженьке,
Топни, Катя, ноженькой.

Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Алексей Абакумов

частушка, дразнилка

Алексей Богдюн

фольклорная и литературная дразнилка.