Марина Неткачева

Вопрос к священнослужителям.

Исповедь - это таинство. Это что-то сугубо индивидуальное, я бы даже сказала, интимное. Почему же в церкви батюшка исповедует прихожан по очереди, тратя не более 5-10 минут на каждого?

Олег Юрченко

Вы можете рассказывать всё Богу в молитве: к Нему нет очереди и Вы будете выслушаны, независимо от времени суток и продолжительности молитвы. Только Бог может простить Ваши грехи и дать верное руководство. А что про Ваши тайные мысли, желания и обстоятельства могут знать батюшки, чтлбюы за 3 минуты отпустить Вам грехи (они на это и права не имеют, только Бог имеет такое право) и дать мудрый совет?

Головашина Наталия

На исповеди человек исповедует свои грехи и только. А если вам нужна индивидуальная беседа, то договоритесь с батюшкой и он найдет для вас время. Обычно это происходит сразу после службы!

Юлия

Ну, и на кой это надо? Людям скучно и неинтересно про тебя, если ты не друг. А вот Бог - другое дело, Он все время тебя ждет ...

Юлия Кашина

сугубо индивидуальное, интимное -это не значит длительное, о своих грехах можно рассказать и за 5 минут, священнику подробности не нужны

Мария Николаева

нет смысла тратить времени больше.... если каждый уходит с тем же.... с чем и приходил... .

p.s.таинство.... или тайна покрытая мраком должна происходить в каждом человеке не зависимо от религиозных убеждений или какой либо веры.... священослужители могут лишь константировать по факту ...наподобие счётчика ...разницу по входу и выходу ...или полный 0 при отсутствии таковой... .

автор ответа не является служителем культа религии....

Михаил Поликахин

В чём собственно непонимание! ? Человек должен искренно покаяться в своих грехах, вспомнить все грехи, можно даже сказать, что человек должен испытывать душевные страдания по поводу того, что он согрешил, а на исповеди, он, уже покаявшись должен назвать те грехи, в которых он покаялся, и на это вполне достаточно 5-10 минут.

Мария Баинова

Я простой человек.
1.Батюшка не железный. У него ещё требы после службы. Причастить умирающих и больных. Прособоровать. Отпеть.. .
2. Все должны успеть и получить прощение.
3.Часто люди сами убегают побыстрее. Кто будет часами про себя рассказывать, грехи и всё плохое?