Религия, вера
Вопрос к священнослужителям РПЦ.
Можно ли узнать ответ на такой вопрос: каким образом формировались ритуалы церкви. То есть, кто был основоположником или основоположниками многих церковных обрядов и посоветуйте пожалуйста источник, по которому можно изучить историю обрядов РПЦ.
изучат эту историю это хорошо.. . как оно развивалось. . я думаю.. . во всех церьвях.... найдётся книга.. . о развитии церквей.. . написаными иследователями историкаит.. . там указаны даты.. . и основоположниками... даже загляните.. . в магазине в отдел ИСТОРИИ.. . там вы наверняка найдёте.. . у меня такие книги имеются.... выбор за вами
простите за нескромный вопрос зачем это вам женщин в сан не посвящают.. . обряды строились и придумывали людьми по своей мудрости в библии где то строчку прочитают и вставляют ее в обряд в виде действия.. вот так и нагородили обрядовость в рпц.
Евгений Конев
На нескромные вопросы не отвечаю.
у вас есть пара психов ???
Да там черт ногу сломит, если и писание то толкуют кто во что горазд
Врядли ответят. Я вот пытался узнать с какого века пошла православная традиция класть на лоб усопшему полоску бумаги с изображением святых. Никто не ответил.
Евгений Конев
А на сайты РПЦ выходили? Попробую-ка я туда выйти.
Обряд еще пойдет но ритуаломи не нужно называть.
Основоположником Церкви и Ее таинств является Иисус Христос Сын Божий Предвечно Рождаемый от Бога Отца.
А некоторые обряды и их формы формировались на протижении веков посредством соборов епископов (Духовных приемников Апостолов) , но обряды не искаженны потомучто Бог Святой Дух Предвечно Исходящий от Бога Отца действует в Церкви и в исполненых благодатью людях.
Можно ознакомиться для ночала к лекциям профессора Московской Духовной Академии и Семинарии Алексея Ильича Осипова.
Оооооооо счас вам такого понаотвеччют скажут что апостолы сформировали или из Евангелия взяли эти ритуалы))))