Религия, вера
Новое управление Минобороны по работе с верующими военнослужащими может возглавить священнослужитель РПЦ, что дальше?
дальше будет президент страны....
А дальше, всех стройными рядами (ать-два) в РПЦ .
Храмов построили много - на всех хватит.
И не важно, кто ты по вероисповедыванию -
начальству виднее.. .

Рима Бекишаева
Вот не надо тут сказки рассказывать. Солдаты мусульмане имеют возможность в армии встречаться со своими муфтиями. Никого насильно в православие не тянут и тянуть не будут.
Вы сожалеете, что его не возглавит один из ваших адептов? ?
В школе № 1054 уже около трех лет секта "Брахма Кумарис" приобщала учеников к "духовным знаниям и медитации Раджа йоги". Зам. директора по учебной части Мальцева М. В. — рьяный поборник "секты — развязала жестокую травлю тех учащихся, чьи родители выступили против "Брахма Кумарис". Некоторые школьники и преподаватели были вынуждены покинуть школу. Только в сентябре под давлением общественности секта была выдворена из школьных стен, однако, до сих пор ее членами остаются секретарь директора и два преподавателя физики.
В школе № 36 долгое время проходили собрания "Церкви Иисуса Христа Святых последних дней" (мормонов) . День открытых дверей "ЦИХСПД" проводила в помещении Музыкального техникума (в Столярном пер.) . С сентября мормоны предпринимают попытки внедриться в другие учебные заведения: так, руководство школы № 1835 уже собиралось пустить в свои стены представителя мормонов для бесплатного преподавания английского языка.
В вузах ситуация не менее критическая. Еще в 1994 г. японской религиозной корпорации "АУМ-Синрике" удалось забросить удочки во многие высшие учебные заведения России и навербовать будущих специалистов физиков, химиков, лингвистов. "Бывая в Москве, учитель [Секо Асахара — примеч. авт. ] проводил лекции в МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МГИМО и других ведущих вузах" (Независимая газета, 26.08.94). Куда только смотрело Министерство образования, когда столичные институты принимали в своих стенах гуру-уголовника? Куда оно смотрит сейчас? !
Как следует из Обращения к ректорам вузов, директорам школ и детских садов конференции "Религиозный тоталитаризм и молодежь", сегодня особенно активно проникают в вузы представители таких культовых организаций, как "Церковь Христа", Студенческая ассоциация CARP ("Церковь объединения" Муна) , "Дианетика" ("Сайентологическая церковь" Хаббарда) , "Общество сознания Кришны", "Общество Рериха", " Брахма-Кумарис", "Новый Акрополь", пятидесятнические и пресвитерианские "церкви" из Южной Кореи, организации Шри Чинмоя, "трансцендентальная медитация", "тантра-сангха" и другие восточные оккультные движения, им же несть числа.
Сережа, а что дальше? Дальше работа, т. е. План-мероприятий на год. В Америке давно работают пастера (капралы) с военнослужащими. И все только ЗА, кто исповедует христианство (протестанты) . А Вам, Сережа, что то не нравится? Или есть другие предложения?
Михаэль Энгель
будучи сам военным ( бывшим) знаком с этой "кухней" мне интересно в чем будет роль священников ...в воскресенье командиры рот строем будут в церковь водить? контрактники "пьют" на выходных, в ларьки пиво не успевают завозить...а бедных солдат будут учить вере...да ссс..с.
Хорошо.
Практика показала, что наличие в войсках священника способствует укрепления дисциплины и воинского духа. В зоне боевых действий попы необходимы.
А кто против дисциплины?
Это объективная реальность, среди военнослужащих много верующих, и то, что там будут представители от всех конфессий - тоже разумно. Потребность в этом действительно есть.
Это хорошо. Не сравнить священника, присутствующего на войне и служащего в городском приходе. Там тоже есть свои трудности...
Интересно, как священнослужители будут трактовать заповедь "не убий" людям, которых обучали убивать и которых в первую очередь отправляют в горячие точки.. . Подставить вторую щеку? Или как он будет исповедовать мусульманина?
Algis Petrovic
Вообще-то по поводу воинства у христианства есть достаточно заповедей. История показала доблесть воинства с христианскими понятиями.