Lusilda Yudashkina

Выплотят ли страховку если нет тех осмотра?

такая ситуация- я застраховал машину полтора месяца назад сделав себя как собственника, при этом договор купли продажи и вписан я в птс данного автомобиля от 15 01 2013г, она на транзитах, вообщем ещё не поставлена на учёт. Когда страховал мне сказали направления на тех осмотр не будет пройдёш потом сам в любое время. 19 01 я попадаю в дтп. Выплотят ли мне страховку если у меня не пройден тех осмотр?? мнения по этому вопросу разделяются, кто что может сказать по этому поводу? По моему мнению если выплат без тех осмотра не делают то вообще какой смысл страховки, просто покупать за 2 т. р бланк чтобы гаишники не заё... чтоли???

Оксана Гадеева

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО.
Про остальных водителей-виновников напрямую ничего не сказано.

Арнольд Анистархов

страховку выдали? а остальное не епёт .потерял талон тех. осмотра а где проходил не помню страховку выдают при его наличие .значит он был

Елена Дорогань

Отсутствие действующего ТО (по новому диагностической карты) и страхового полиса у потерпевшего в ДТП на дату аварии никоим образом не взаимосвязано с выплатой по ОСАГО потерпевшему в этом самом ДТП, за ущерб причиненный его имуществу в виде автомобиля!

Не забыв при этом правильно и грамотно провести "свою" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, отказавшись по закону от "зависимой" автоэкспертизы, которую Вам может "лоббировать" страховая компания в своих "коммерческих" интересах!

И для справки:

«С 1 января 2013 года эксплуатация транспортного средства запрещается путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями) » http://auto.mail.ru/article.html?id=3975...

Дима Сашин

вроде как тех. осмотр пока не нужен.. . и причем птс и страховка? Если ДТП из за неисправности твоего транспортного средства.. . иди офорпмляй страховку.

Елена

если у тебя нет техосмотра то по закону у тебя не может быть и ОСАГО т. к. страховая без ТО страховой полис выдавать не должна была. а без ОСАГО ты не должен был появлятся на дороге вообще. Следовательно штрафы тебе положены а компенсации нет. Возможно техосмотр был пройден предыдущим владельцем? тогда ты чист. если нет тебе еще и страховая твоя может впаять требование на всю выплаченную ими другому участнику сумму

Евгения Таранова

Стасик! В школу не ходил? Читать же невозможно! И понять сложно.. .
http://www.greycardinal.ru/ - тут на форуме отвечают классные специалисты. Задайте вопросы там.