Erkin Avazov

Подскажите, пожалуйста насчет каучуконосного фикуса (F. elastica).

У меня дома растёт такой фикус. У него выросли очень длинные и толстые воздушные корни. Аж до пола, хотя сам цветок на окне. Можно ли их отрезать?
Ещё он даёт что-то вроде побегов. На стволе появляются маленькие стебельки с листьями. Что с ними делать? Может они забирают силу у цветка и их обязательно нужно срезать?
Подскажите пожалуйста что делать с воздушными корнями и с "побегами". Заранее благодарен.

Алексей Михалыч

О таких мощных воздушных корнях у фикуса впервые слышу. Видимо, у вас очень влажный воздух. По идее их бы направлять в землю, они будут давать дополнительное питание растению. А боковые побеги отламывайте, если вам не нравится пышное деревце. Я бы оставила - не люблю "тычки" в один стебель

Елена Басманова

У вас явно не фикус, а что то ароидное. Вставте фото. Мне очень любопытно стало как это выглядит.

Ю*
Юлёк ***

Знаю только одно - воздушные корни обрезать нельзя! Так вы только навредите растению! Их можно направлять в землю путём опрыскивания воздушных корней!

Павел Иванюшенков

Первый раз слышу у фикуса такое явление. Если вам не нравится такой расклад роста, я бы укоренил по новой ближе к весне и пусть растет прямо без этих фокусов.

Ми
Михаил

У вас не фикус, фото в студию

Айсулу

У фикусов при повышенной влажности часто растут такие корни. Так как они всё равно в воздухе, он ими не питается, ему всё равно - обрезали их или нет.
Боковые побеги никак не могут "забирать силу" и их обрезать совершенно ни к чему.

Екатерина Афанасьева

Очень редкое явления у фикуса с воздушными корнями. Они вырастают, если влажность в помещении большая. Фикусу от них никакой пользы или вреда. Если не нравятся - можете обрезать. А отростки боковые силу не забирают. Их можно оставлять.

Ма
Марина

Ух ты! ЗдООрово!