Роман

Есть ли у мистики, эзотерики, оккультизма и других "учений" хоть какая-нибудь научная и экспериментальная база?

Вот математика работает с объектами, которые вечны и неизменны. Скажем, "окружность" есть, всегда была и всегда будет, как и другие математические объекты. Вряд ли мы найдём "строительные блоки", лучше, чем эти, для создания схем мыслительных экспериментов и моделей в любой из наук. Поэтому и говорят, что "в любой науке столько науки, сколько в ней математики". И это есть чистая правда.
Есть и другое крылатое суждение: "В любой науке столько науки, сколько в ней измерительных приборов", но это уже "из другой оперы", хотя тоже - чистая правда.
И как же не совестно изобретателям эзотерических и оккультных дисциплин претендовать на их достоверность, если в них не определены измерения, и в них не введены даже базовые математические объекты?

На
Наталья

Мистика, эзотерика и оккультизм- к сожалению- не чистая абстракция. Но на гипотетическом уровне- доступном систематизации опытом наблюдений, хотя бы пытается понять то, что НЕОБЪЯСНИМО присутствует некоторыми "законами" в жизни ЛЮДЕЙ.

Сергей Концедалов

ДЛя эзотериков Вся Вселенная научная экспериментальная База!
Например духовно реализовавшиеся в Тибетском Буддизме досконально изучают миры после смерти, создают причинно-следственные связи с высшими мирами и указывают простым смертным дорогу туда.
Прочитайте для примера Бардо Тёдол (Тибетскую Книгу Мёртвых)
Современные учёные до сих пор не изобрели ничего, что превосходит скорость света, а подобные вещи - превосходящие жизнь и смерть - в значительной степени превосходят и скорость света!
Или глубокие изыскания в собственной психике, которые проводят эзотерики.
ТАк например в философских школах Эзотерического Буддизма существует учение "51 ментальный фактор сознания", где подробно по полочкам изложено учение о составляющих психики и сознания каждого человека. А Каким образом сублимировать сознание человека в сознание Гения это уже конкретные практики например медитация Бхова, Шаматха, Випасана. . и наивысшие системы Дзэн, Махамудра, Дзогчен - которые позволяют счастливо прожить эту жизнь и после смерти уйти в высшие миры мироздания.
По сравнению с Эзотериками современная наука это каменный век.
Современная наука ничего не разрабатывает для жизни и наивысшего перерождения.
Главная цель современной науки это антигуманные идеи как изобрести более изощрённые способы оружия массового поражения.
Таким образом лучшие умы человечества, так называемые высший свет учёных денно и нощно думают ломают голову каким же образом убить максимальное количество людей с минимальными энергетическими затратами. Современная наука присуждает высшие награды типа Нобелевской премии тем учёным, которые изобрели атомную бомбу.
Есть тема для размышлений!
Подумайте на досуге.
Вы видите в Эзотеризме некую фантосмагорию, но эзотеризм полностью гуманен, а современная наука антигуманна.
Так где же Истина???

Марина Назарова

Ну, не все так уж запущено. Квантовая физика, к примеру, уже давно приблизилась к мистике. И продолжает считаться наукой. А "эзотерические и оккультные" дисциплины просто не приспособлены для работы с бинарной логикой, поэтому и выглядят такими туманными. Да и с математикой не все так уж гладко - почему-то почти всегда упускается из виду, что она работает только с чистой абстракцией. Ее объекты вообще никогда не существовали, кроме как в воображении человека.

Тигран Кобегкаев

база есть. .
🙂
.. психология толпы приматов

Хасан Неизвестно

"То, что в одном веке считается мистикой, в другом веке становится научным знанием". Парацельс
"Мистика - это основа всей истинной науки, а человек, который больше не способен остолбенеть в "благоговении", возвращает нас к науке ведьмовства, из которой произросла вся духовная работа. Наша весёлая, плодотворная жизнь докажет миру, что видение священной реальности прочно покоится на материальной реальности". Эйнштейн

Ан
Анна

База есть,
Наука - 2,
то, что нынешние академики,
боясь потерять тепленькие местечки,
объявили лженаукой. (Торсионные поля,
аксионные поля, геопатогенные зоны,
уфология, и т. д.)

Людмила Бородина

Дык, эзотерические науки описывааются в понятиях квантовой механики, ГДЕ пРИНЦИП НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ гЕЙЗЕНБЕРГА ИГРАЕТ ВЫДАЮЩУЮСЯ РОЛЬ.

Руслан

База есть, только в этом контексте вам ответили бы на ваш вопрос спецслужбы разных стран (и нашей в том числе).:))))

Ольга Валевич

А вы не пытайтесь измерить все одним измерительным прибором. Ведь свои чувства к детям, родителям Вы не сможете измерить математикой, а существование этих чувств, надеюсь, не стоит у Вас под вопросом.

Алексей Ленивкин

Нет, потому что наукой становится то, что уже известно и открыто, а эти направления всего лишь создают науку будущего путем прозревания (не ума).

Ольга :)

зайдите в любую лавку колдуна увидите кучу приборов, а некоторые даже работают)

Dmitriy Sytnyk

нет конечно, иначе эти учения давно бы уже стали наукой

Дмитрий Мыздриков

Все науки, открытия, идеи всегда привносятся свыше человечеству. Вот вам и эзотерика. Кстати она стоит на много выше чем технические и гуманитарные науки, т. к. более высокого энергопотенциала и намного важнее для людей.

Gx
Gxac

Не возможно ничего представить из того что есть в Мироздании, не будь осознающего аспекта сознания. Все отрасли наук без этого просто не существовали бы. Это главное. Затем, с массами ничем не подкрепляемых претензий на арене блуда тужатся все мировые религии, пытаясь отстоять пустышные эгрегорские заявки на свою Не мистичность и имеющую, некую уж самую правильную и твёрдую основу фундамента.. . Ваше сознание, это самая близкая (как рубашка на вашем теле) и существенно точная экспериментальная база. И вся ваша жизнь, есть как угодно называйте свой опыт; религиозным, мистическим, оккультным, научным, является -Живым экспериментом. Возможно вы ещё успеете увидеть открытие истин, когда от точной информации начнут валиться глиняные колоссы всего ложного . Это уже происходит. Например. Создание и оживление ДНК любой композиционной конфигурации. (???) Если это у же есть, то что валит наличие истины такого факта? Или "перепрошивка" перезагрузка мозга? И это уже делают. И куда брызги полетят? Есть информация что разведчики тихонько исчезали в неизвестности и правильно делали, что обрывали связи с горе недоумками "кураторами"

Екатерина Волхонская

Кстати, некой экспериментальной базой можно назвать все ту же "битву экстрасенсов" - эксперименты, статистика, выявление возможностей и закономерностей. И такие эксперименты наблюдались в течение последнего столетия периодически то там, то тут - нацисты, проекты спецслужб разных стран и т. д.
Но вот беда в том, что невозможно назвать наукой то, что не имеет теоретической подосновы. Попытка сформулировать хоть какую-нибудь теорию упирается в филосовские дебаты, оккультный бред и религиозность.
А вот те, кто винят замшелых ученых в корне не правы - в том, что экстраординарное не признается наукой, целеком и полностью вина обожравшейся церкви. То есть стоит только заговорить нормальному человеку о боге и подвергнуть сомнению божественное происхождение чудесных событий, как сразу начинают драть глотки фанатики какой-нибудь регилии и орать о грехе и неприкосновенности веры в деда мороза.

Cristaldelic Cristaldelic

да много и засекречены.. . и не тока на земле

Татьяна Долматова

Ну допустим нет еще тех приборов которые могут определить объекты тонкого мира... хотя изобретение Кирлиан, уже позволило делать снимки ауры человека... ученые потихоньку откроют все тайны которые сейчас кажутся мистикой... например, ясновидение, телепатия, пророчества, секреты крещенскаой воды, мироточащих и кровоточащих икон, оттисков икон на стекле и пр. пр.

Люлек

ключевые слова: инструментальная транскоммуникация.