Светлана Николаева

способ концентрических сфер

Объясните способ концентрических сфер, пересечение цилиндра и конуса под углом, с центром вращения обоих в центре основания конуса

Eugene Lemekhov

Метод секущих сфер применяют для построения пересечения поверхностей вращения, оси которых пересекаются. Центр секущей сферы располагают в точке пересечения осей поверхностей, при этом сфера пересекается с каждой из поверхностей по окружности (или по нескольким окр.) . Пересечение этих окружностей между собой дает пару точек искомой линии пересечения поверхностей. Одну из плоскостей проекции выбирают параллельно обеим пересекающимся осям, тогда проекции этих окружностей вырождаются в отрезки.

Garik

Если тебе не смогли этого объяснить на паре, то бессмысленно и пытаться.

Решай задачи и разбирайся сам.