Ирина Чистякова

Сравним высказывания литературоведов : Г. Гуковский показал, что в "сцене вранья" Хлестаков говорит то, чего от него ждут

Сравним высказывания литературоведов : Г. Гуковский показал, что в "сцене вранья" Хлестаков говорит то, чего от него ждут; В. Ермилов-что испуг Хлестакова заставил его сыграть роль "ревизора". К какому мнению вы бы присоединились и почему?

Валя Васильева

К первому. Так как через некоторое время Хл - в понял, что чиновники города приняли его за кого - то другого, приносят ему деньги, приглашают в гости, угощают, верят его вранью...