Денис Махмутов

Сравните три высказывания Л. Н. Толстого. Как вы считаете, нет ли между ними противоречия?

«Прогресс состоит во все большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы» .

«Этот мир не шутка, не юдоль испытания только и перехода в мир лучший, вечный, а это один из вечных миров, который прекрасен, радостен и который мы не только можем, но должны сделать прекраснее и радостнее для живущих с нами и для тех, кто после нас будет жить в нем» .

«Закон прогресса, или совершенствования, написан в душе каждого человека и только вследствие заблуждения переносится в историю. Оставаясь личным, этот закон плодотворен и доступен каждому, перенесенный в историю, он делается праздною, пустою болтовней, ведущей к оправданию каждой бессмыслицы и фатализма» .

Объясните свою точку зрения.

Анас Эль Сайед

помойму как нет противоречия, так нет и сходства.. . сплошной бред какой то.. . как можно в душе написать закон, души нет ваще, может он имел ввиду код ДНК.
Для прогресса мб и нужно реобладании разума над животным, но без борьбы нет прогресса, бороться это как раз животный закон, это гены, инстинкты сохранения и не сдавания