Diypaliuch

Л. Н. Толстой роман Петр I(вопросы)

1)Старинная Москва до Петровской эпохи;
2)Походы Василия Голицына и Петра I в Азов. Какова их роль в преобразовании России.
Помогите, пожалуйста

Ве
Вера

1. Москва была центром Русского государства, иностранцы называли рус. гос-во МОСКОВИЯ или Московское государство. При Петре Первом роль её , как исторической столицы немного упала, потому что во время Северной войны был заложен Петербург. , ставший столицей русского государства.
2.Походы голицына (крымские походы) показали, что Россия утратила свою мощь и была неспособна победитть сильного противника.
Азовские походы помогли Петру осознать, что для победы над противниками нужен флот и он принялся за строительство флота на реке Воронеж, у впадения её в Дон. в течение года он построил 23 галеры и более тысячи барок и мелких судов