Бахадыр

логически ничего понять невозможно, суть можно только почувствовать?

Ирина Старцева

Можно. Да вот беда. Чувства работают не только от органов чувств, но и от воображения. Если ты что-то чувствуешь, то как ты можешь быть уверен, что чувствуешь что-то реальное, а не выдуманное тобой же? Поэтому чувства чувствами, они помогают раскрасить мир привлекательнее, но как источник информации они не стоят и ломаного гроша. Сначала надо ЗНАТЬ, а уж потом - чувствовать то, что узнал.

Просто разделяй по темам. Все зависит от того, что именно ты хочешь познать, какой природы предмет. Для познания чувственного предмета (например, душевного состояния твоей подруги, или содержания 6-й симфонии Чайковского) нужно использовать чувство и сердце. А для познания механизмов формирования галактик - логику. Каждый инструмент имеет свое назначение!

А всякая мистика да религия начинается именно тогда, когда инструмент применяется не по назначению. Когда устройство мироздания пытаешься понять без применения разума, или пытаешься объяснить свои желания и чаяния, не применяя сердца.

Фа
Фарида

Человека от животного отличает не способность чувствовать, а способность логически мыслить.

С. Т.

суть, истину, сердце другого человека. .
чем больше руководствуешься логикой,
тем сердце все больше закрывается,
и человечность, душевность тоже куда-то уходят

Юлия Костюк

Словами логически понять невозможно ты уже ставишь сам себе барьер перед собой, в желании понять! Таким образом ты сам и строишь свою жизнь!

Инна Рафикова

Логично!!!:)

Алла Герасимова

Смотря какой логике следуешь, и из каких источников черпаешь.

Михаил Утешов

Интересный вопрос. Обо всём не скажу, а вот в понимании духовного мира всё почти именно так. Любой логический вывод о духовном мире является недостоверным. Не то, чтобы неправильным, он может быть правильным и вероятнее всего правильным, но доверять ему нельзя. Точное знание о духовном мире можно получить только прямым знанием.
Логика тут важна и нужна для определения наиболее вероятного ответа для проверки. Чтобы не нужно было проверять множество разных вариантов. Удобно определить логичный вариант, чтобы проверить именно его. Но правильность любого сведения определяется только путём прямой проверки.
Так можно проверить, что Бог всемогущ надо всем вокруг себя, а над собой не всемогущ.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.