Ла
Лада

есть ли аят в коране в котором говорится что один из тысячи пойдет в рай

Владимир Иванов

Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им АЛЛАh, сказал:
(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(В День воскресения) АЛЛАh скажет: “О Адам! ” (Адам) откликнется: “Вот я перед Тобой и готов служить Тебе, а (всё) благо в Твоих руках! /Ляббай-кя, ва са‘дай-кя ва-ль-хайру фи йадай-кя! /” (АЛЛАh) скажет: “Выведи тех, кому суждено оказаться в огне! ” (Адам) спросит: “А сколько их? ” (АЛЛАh) скажет: “(Выведи) девятьсот девяносто девять из каждой тысячи”, и после этого поседеют малые (дети) , и каждая беременная сложит свою ношу, и увидишь ты людей (будто) пьяными, хотя пьяными они не будут, но суровым будет наказание АЛЛАhа! 4”» (Люди) спросили: «О посланник АЛЛАha, а кто из нас будет тем единственным (, кто спасётся от огня? » На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ) ответил: «Радуйтесь, ибо один будет из вас, а тысяча — из (народов) Йаджудж и Маджудж! » — после чего сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, я надеюсь, что вы составите собой четверть обитателей рая! » — и мы воскликнули: «АЛЛАh велик! » Потом (пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, ) сказал: «Я надеюсь, что вы составите собой треть обитателей рая! » — и мы воскликнули: «АЛЛАh велик! » Потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ) сказал: «Я надеюсь, что вы составите собой половину обитателей рая! » — и мы воскликнули: «АЛЛАh велик! » А потом (пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, ) сказал: «Но по сравнению с другими людьми вы подобны всего лишь чёрному волоску на шкуре белого быка или белому волоску на шкуре чёрного быка». Сахих аль-Бухари 3348

Саидмузаффар Шарипов

вроде бы имееца. .